ПОДЕЛИТЬСЯ

Сунна является вторым после Священного Корана источником исламского права, тесно взаимосвязанным с Книгой Аллаха. Во-первых, сунна Пророка подтверждает необходимость соблюдения некоторых положений Священного Корана. Во-вторых, сунна дает комментарий к некоторым аятам, смысл которых не всегда очевиден. В-третьих, сунна может устанавливать собственные предписания, которые не содержатся в Откровении, но при этом сунна не может противоречить Корану. О необходимости следования сунне говорится во многих аятах Священного Корана. Например, 59 аят суры «Женщины» гласит:  «О те, которые уверовали! повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас, если же вы станете препираться о чем-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику, если вы веруете в Аллаха и Последний день, так будет лучше и прекраснее по значению (или по вознаграждению)!» (4:59) В 80 аяте этой же суры сказано:  «Кто покорился Посланнику, тот покорился Аллаху, а если кто отворачивается, то ведь мы не отправили тебя их хранителем» (4:80) В суре «Собрание» говорится следующее:  «Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам, бойтесь Аллаха, ведь он суров в наказании» (59:7) Итак, подводя итоги вышеизложенного, необходимо подчеркнуть, что следование сунне Пророка – это долг каждого мусульманина, так как к этому призывает нас Господь в Коране.

Основной единицей сунны является хадис. Хадис – это конкретное высказывание, действие или одобрение Пророком (салля ллаху алейхи ва саллям) того или иного явления в конкретной ситуации, а также описание его качеств, внешнего вида, характера, привычек и т.д.

Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) завещал нам множество мудростей, подходящих под каждые ситуации, возникающие в нашей жизни. Пророк Мухаммад — эталон нравственной чистоты и настоящего благоразумия. Всё, что делал и говорил Посланник Аллаха имеет глубокий смысл, направленный на оживление духовной сферы человечества. Целью Пророка было донесение до людей истины, Мухаммад (саллаЛаху алейхи ва саллям) хотел показать нам как вести правильный образ жизни  и как оставаться настоящим человеком на протяжении всей жизни.

Через хадисы, мы можем ознакомиться с мнением Посланника Аллаха по различным вопросам, например, как следует относиться к соседям, к родственникам, к семье, или что такое садака, или  какие нормы жизни существуют у мусульман, как вести себя мусульманину с другим мусульманином или с человеком иной веры, или как себя вести в той или иной ситуации. Хадисы — это отображение жизни Пророка, на которого мы все должны стремиться быть похожими, ведь каждый, знающий биографию Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) проникается к нему уважением и любовью, ведь он столько сделал для восстановления единобожия, для распространения истинной веры, которая даёт счастье как в этом мире, так и в будущем.