ПОДЕЛИТЬСЯ
Находясь в родительском доме, девушка мечтательно представляет своего будущего мужа и безоблачную жизнь в браке, переполненную радостью, пониманием, искренностью. Но после никяха ей приходится столкнуться с некоторыми неудобными истинами:

«все мы разные и уж точно не идеальные»,
«крепкая семья строится долгие годы»,
«в браке иногда приходится соглашаться, терпеть и жертвовать личным комфортом» …

Этот список можно дописывать в течении всей совместной жизни, а можно перестать выискивать недостатки вашей молодой семьи, научиться по-настоящему любить своего мужа, и самое главное – доверять своему Господу. Надеюсь, эти советы помогут вам переосмыслить некоторые важные вещи и исправить свое отношение к ним.

1. Ни в коем случае не борись за равноправие! Честно говоря, непонятно, какого равноправия ищут многие женщины. Ведь Премудрый Творец итак распределил все обязанности и права справедливым образом. А мы постоянно проявляем недовольство в том или ином решении Бога, ТРЕБУЯ, чтобы Он угодил нам! Поэтому, прежде чем, яростно отстаивать что-то свое перед мужем, хорошо подумайте, а не вызовет ли это гнева Всевышнего? А такая уж польза будет от того, что у вас получится отстоять или лучше перетерпеть? А как это повлияет на ваши дальнейшие отношения с мужем?

Хорошо, ваше маленькое желание будет удовлетворено несмотря ни на что, пусть даже для этого придется поссориться, покричать, высказать все. Но останутся ли после этого доверительные разговоры, искренние улыбки, душевное тепло между вами и мужем… Тут уже нужно выбирать, что для вас важней: кратковременное наслаждения от получения желаемого, или крепкая семья и довольство Господа. Может лучше потушить свое эгоистичное «а почему все время я терплю?» и попробовать проявить красивое смирение?

2. Не сравнивайте свою семью с другими. Зачастую мы забываем, что в других семьях живут такие же люди, но немного с иным менталитетом и складом характера. То есть, у них также, как и у нас есть хорошее и плохое, просто оно отличается от нашего. Кроме того, всем нам свойственно скрывать «некрасивое» от посторонних взглядов. Поэтому только Аллаху ведомо, так уж счастливо живет та или иная семья.

Ну а если вы действительно видите счастливую семью и хотите, чтобы ваша была такой же, то не бегите требовать от мужа исполнения его обязанность идеальнейшим образом, а начните сами стремиться хорошо выполнять свои обязанности перед любимым. Вскоре вы увидите, что и он стал больше стараться для вашего общего блага! Также, глядя на чужую крепкую семью помните, что в ней кто-то когда-то проявил много терпения, а кто-то закрыл глаза на недостатки своей половинки или пожертвовал чем-то своим.

3. Не ждите, что муж кардинально изменится ради вас. Когда я выходила замуж, я уже знала некоторые недостатки моего будущего мужа. Однако я верила, что ради меня он обязательно распрощается с ними. Увы и ах, меня ждало разочарование. Я поняла, что мужчины не меняются ради женщин. Знаете ради чего они готовы измениться? Ради Всевышнего, и только осознанно, добровольно!

И это абсолютно нормально. Поэтому в Исламе девушка должна самостоятельно выбирать себе супруга, при этом прислушиваясь к старшим родственникам. То есть нет принуждения в этом. Мусульманка самостоятельно выбирает, с кем она сможет жить рядом, какие черты характера ей важны, а какие недостатки готова стерпеть.

Ну а если вы желаете, чтобы ваш муж изменился в чем-либо, ни в коем случае не требуйте этого и не указывайте регулярно на его несовершенство – так вы лишь усугубите ситуацию. Лучше действуйте по следующей схеме:

1. Наберитесь терпения,
2. сами станьте красивым примером благочестия,
3. осторожно побуждайте мужа к светлому (добрыми словами, искренней похвалой, восхищением, одобрительной улыбкой),
4. неустанно делайте дуа за вашего супруга.

Пусть Милостивый Аллах наполнит ваш дом Своим Светом, Теплом и Любовью! Настоящей любовью друг к другу ради Него. Амин.