ПОДЕЛИТЬСЯ
Чему учат пророки?
Чему учат пророки?

Уроки прошлого актуальны и сегодня. В этом нет ничего странного, потому что проблемы у людей прежние. Тогда и теперь человек ищет ответы на свои вопросы. Этими же вопросами задавались прежние поколения.
Чему учат истории пророков? Всему, что беспокоит современного человека. Вот что отметили ученики второго курса медресе «Общины мусульман «Рисалят».
Очень ёмко выразился Рифат Бедретдинов: «Каждый раз, читая уже знакомую историю о пророках, находишь в ней что-то новое. В сердце открывается истина. Начинаешь переживать, понимать и по-новому осознаешь всю сложность истории. Какой пример! Слова из историй трогают душу и как молния появляется мысль «какое счастье, что я мусульманин, слава Аллаху», ведь я мог ничего этого не знать».
По мнению Дамира Гизатуллина история одного пророка может быть полезна для всей семьи: «В нашей семье история пророка Юсуфа (мир ему) имеет большое значение. Ее содержательность, событийность, разработанность современными средствами и красота позволяет всем членам семьи от мала до велика понять ее суть, проникнуться чувствами и извлечь из нее массу уроков – необходимость трудолюбия, развитие и поддержание семейных и религиозных ценностей, уважения, любви и прощения; взвешенный подход ко всему; упования и следования верному пути; целеустремленности и веры в достижение мало возможного».
Несколько причин ниспослания Пророков выделил Фархад Шамяунов: «Сам человек зачастую не способен определить, что есть благо, а что зло». Далее отметил, что «пророки низвергали ложь и заблуждения, разоблачали мнимых богов, на своем жизненном примере показывали каким должен быть раб Аллаха. Искренние, смиренные, доброжелательные, верные, честные, порядочные, исключительные люди, внушающие только уважение и любовь». Еще одна причина их ниспослания заключается в том, что «без законов Аллаха, переданных через Пророков и Книги, человечество впало бы в нижайшее состояние, так что животные в сравнении с людьми были бы высшими существами. <…> Коран учит нас брать с них пример, воспитывать свою нравственность, не отчаиваться при трудностях и нужде».
О своем отношении к пророкам Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) и Исе (мир ему), ученик написал, что «изучая нравственность Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), его жизнь и испытания, начинаешь осознавать его первостепенное значение в своей жизни». Фархада восхитил Иса (мир ему) тем, что «все его мысли и слова были о последнем Пророке, следующим после него».
Фархад сделал для себя ценный вывод: «вспоминая о жизни Пророков, их сподвижников и последователей, и сравнивая свои мнимые трудности с их поистине героическими подвигами, лишениями и испытаниями, порой успокаиваешься. Как жаль, что мы так мало знаем о них, и так редко вспоминаем».
Азамат Габасов отметил, что пророки «по милости Всевышнего Аллаха выводили людей из такой пучины грязи, безнравственности, безверия!». В пророке Нухе (мир ему) выделил терпение: «Сколько людей оскорбляли его, причиняли боль, били, а он читал для них дуа, чтобы Аллах направил их на прямой путь».
Арабская пословица гласит, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина. Это либо его мать, либо его жена. Нельзя забывать о роли женщины в исламе. Им не было дано пророческой миссии, но они были жёнами и дочерями пророков. Ученик написал, что Хаджар, супруга пророка Ибрагима (мир ему), уповая на Аллаха, послушалась мужа и осталась в пустыне с ребенком. «Она всего лишь спросила: «Это приказ Аллаха?»». Вскоре Аллах даровал им разные блага. Азамат подытоживает так: «Аллах испытывает своих любящих рабов и затем одаривает их своими благами за проявленное терпение и благодарность Ему».
Дамир Зиядетдинов отметил, что пророки призывали не только словами, но и «своим примером, ведя частную, порядочную жизнь, глядя на которую окружающие не редко проникались красотой ислама». Ученик написал, что за покорность и преданность Ибрагима (мир ему) Аллах ему и Саре даровал сына. Другой поучительный пример гласит о важности обращения к Аллаху с дуа. Так Сулейман (мир ему), желавший иметь много детей, но не сказавший инша Алла, имел только одного сына со слабым здоровьем.
Ринат Сабитов увидел в истории Пророка Адама (мир ему) важность быть внимательным на каждом шагу, потому что «даже маленькая ошибка может иметь большие последствия»; из истории пророка Мусы (мир ему) сделал вывод, что «когда Пророк говорит, надо делать уверенно и сразу».
Размышляя о жизненных испытаниях, понимаешь, что уже все пройдено наилучшим образом наилучшими людьми, т.е. пророками. Нам осталось учиться у них.
Подготовил Леон Бедоев, Асадуллах