ПОДЕЛИТЬСЯ

Запрещенное в нашей религии называется харам. Подобно тому, как есть польза от следования приказам Аллаха, есть польза от избегания того ,что Он запретил. Аллах создал запретное (харам) — как испытание для людей. Кто нарушит запрет, тот понесёт наказание. Поэтому надо знать, что такое харам и не совершать его.
Некоторые запрещенные действия.
запрещается:

1. Придавать сотоварищей Единому Аллаху;

2. не слушаться родителей, противостоять им;

3. убивать человека без причины;

4. причинять вред или посягать на чье-либо имущество;

5. употреблять все, что опьяняет в т.ч. и наркотики;

6. играть в азартные игры, заниматься ростовщичеством;

7. прелюбодеяние, мужеложство;

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: Предопределена сыну Адама его доля прелюбодеяния, совершения которого ему не избежать: прелюбодеянием глаз является взор (имеются ввиду взоры, которые человек украдкой бросает на что-нибудь запретное), прелюбодеянием ушей — выслушивание (речь идет о взорах на то, что Шариатом рассматривать запрещается, а также о выслушивании и произнесении запретного) , прелюбодеянием языка — речь (иначе говоря, присвоение чужого), прелюбодеянием руки — захватывание (то есть: приближение к запретному), а прелюбодеянием ноги — шаги. (Что касается) сердца, то оно испытывает желание и хочет, а половые органы либо подтверждают (имеется ввиду,что если всё предыдущее относится к числу предпосылок совершения прелюбодеяния, то половые органы либо совершают прелюбодеяние на самом деле, либо не делают этого), либо отвергают это.

8. Обвешивание. Обмеривание (обманывать при измерении чего-либо).

9. воровать, обманывать, хитрить;

10. есть мертвечину, свинину и мясо других запрещенных животных;

11. лгать, давать ложную клятву, сплетничать, клеветать, лжесвидетельствовать, насмехаться, давать клички, нарушать обещание.

Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Рассказать ли вам об обитателях Ада? Это люди бессердечные, далекие от понятия добра и не усмирившие свою гордыню». (Аль-Бухари, «Айман» 9; «Адаб», 6; Муслим, «Джаннат», 46; Ат-Тирмизи, «Джаханнам», 13)

12. бесправное использование имущества сироты;

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Избегайте (совершения) семи губительных (грехов)». (Люди) спросили: «О посланник Аллаха, а что это (за грехи)?» Он сказал: Поклонение другим наряду с Аллахом, колдовство, убийство человека, которого Аллах запретил убивать иначе как по праву, ростовщичество, бесправное использование имущества сироты, отступление в день наступления и обвинение в прелюбодеянии целомудренных верующих женщин, не помышляющих (ни о чём дурном)». (Аль-Бухари; Муслим)

13. взяточничество;

14. гневаться и сердиться;

15. быть несправедливым, делать различие между людьми;

16. лицемерить, проявлять высокомерие;

17. делать религиозные заключения без соответствующих знаний;

18. иметь много плохих друзей;

19. колдовать, заниматься магией;

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Молитва того, кто явится к предсказателю, спросит его о чём-либо и поверит ему, не будет приниматься в течение сорока дней». (Муслим, «Салам», 125)

Сообщается, что Айша, (радыйаллаху анха) сказала: (Однажды) люди задали Посланнику Аллаха, (саллаллаху алейхи ва саллям), вопрос о (словах) прорицателей, и он сказал: «Нет (в них) ничего» (то есть: нет в них ничего истинного). Они сказали: «О Посланник Аллаха, но ведь иногда они говорят нам что-то, и это оказывается правдой!» Тогда Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), сказал: «Это — слово(имеющее отношение к) истине, которое джинн (сначала) похищает, а (потом) вкладывает его в ухо своего друга(то есть: своего друга из числа порицателей), а они примешивают к нему сотню (слов) лжи». (Аль-Бухари; «Тыбб» 46; Муслим «Салам» 122-124)

Поистине, ангелы упоминающие о делах, которые были решены на небесах, спускаются в облаках, а подслушивающие шайтаны слышат их (слова) и внушают их Колдунам( после чего) те (добавляют к услышанному от шайтанов) сто слов лжи от себя. (Аль-Бухари; Бадуль-хальк» 6)

20. заходить в чужой дом без разрешения или в отсутствие хозяев;

21. при совершении благочестивых дел быть неискренним;

22. следить за недостатками других;

23. поощрять несправедливость;

24. небрежно относиться к тому, что доверено на хранение;

25. женщинам облачаться в мужскую одежду, а мужчинам в женскую;

Сказал Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям): «Аллах проклял женщин, уподобляющихся мужчинам, и мужчин, уподобляющихся женщинам». (Аль-Бухари, «Либас» 62; Ат-Тирмизи, «Адаб», 24)

26. мужчинам носить золотые украшения и шелковую одежду;

27. делать татуировки;

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Да проклянет Аллах того, кто делает, и кому это делают наколки». (Аль-Бухари «Либас», 83,85, 87)

28. давать деньги в рост (в проценты);

Сказано в Священном Коране: «…Аллах разрешил торговлю и запретил рост». (Аль-Бакара, 275) Сообщается, что Ибн Мас’уд (радыйаллаху анху) сказал:«Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) проклял берущего в долг у ростовщика и занимающегося ростовщичеством». (Муслим, «Мусакат», 105-106; Ат-Тирмизи, «Бую»,2)

29. скупиться;

Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Щедрый близок к Аллаху, близок к Раю, близок к людям и далек от Ада. Скупой далек от Аллаха, далек от Рая, далек от людей, близок к Аду. Щедрый невежа любим Аллахом больше, чем усердно поклоняющийся скряга». (Ат-Тирмизи, «Бирр», 40)

«О, дети Адама! Поистине, пожертвовать частью своего добра — благо для вас, поскупиться — скверно для вас. Не будут вас осуждать, если оставляете себе необходимое. Отдавать пожертвования начинайте со своих детей. И рука подающая лучше руки приобретающей». (Муслим, «Закят», 97; Ахмад Бин Ханбаль, «Муснад, V, 262)

«Скупость заставила ваших предшественников проливать кровь друг друга и позволять себе запретное». (Муслим, «Бирр», 57)

30. находиться наедине с посторонней женщиной;

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Пусть никто из вас ни в коем случае не ходит к посторонним женщинам!» Один из ансаров спросил: «Скажи мне, а если это будет близкий родственник мужа?» Он сказал: «Близкий родственник — это гибель!». (Аль-Бухари, «Никях», 111; Муслим, «Салям», 20)

Под близким родственником /хамв/ подразумевается двоюродный брат, сын брата или сын дяди.(Имеется в виду, что поскольку мужчина, состоящий с мужем в близком родстве, имеет свободный доступ в дом, он может послужить причиной опасного искушения).

31. уподобляться шайтану и немусульманам;

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Пусть никто из вас ни в коем случае не ест и не пьёт своей левой рукой, ибо, поистине, шайтан пользуется своей левой рукой, когда ест и пьёт». (Муслим «Ашриба» 107)

«Поистине, иудеи и христиане не красят (волосы), а вы поступайте не так, как они!» (Аль-Бухари «Анбия» 50; Ибн Маджа «Либас» 32) (Здесь подразумевается окрашивание седых волос бороды и головы в жёлтый или красный цвет; что же касается окрашивания их в чёрный цвет, то это делать запрещается).

32. обривать только часть головы;

(Однажды) Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) увидел мальчика, часть волос на голове которого сбрили, а часть оставили, и запретил им это, сказав: «Либо сбривайте (волосы) полностью, либо не трогайте их совсем». (Абу-Дауд «Тараджул» 14) Сообщается, что Али (радыйаллаху анху), сказал: «Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) ,запрещал женщинам брить голову». (Ан-Насаи «Зинат» 4 Ат-Тирмизи «Хадж» 75)

33. называть мусульманина кяфиром (неверным);

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Если человек скажет своему брату (в Исламе): «О неверный,- вернется к одному из них, и если он является таковм было сказано, (значит, он заслуживает этого,) в противном же случае (а ушное) вернётся к (тому, кто это сказал)». (Аль-Бухари «Адаб» 73; Муслим «Иман» 111)

34. оплакивать умершего;

Шариат не запрещает оплакивания умершего, однако строго запрещается делать это громко. Недопустимо также, чтобы близкие родственники покойного царапали себе лицо и тело, рвали на себе волосы или наносили себе телесные повреждения, а также раздирали на себе одежду.

Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Умерший мучается в могиле из-за того, что по нему оплакивают». (Аль-Бухари, Джанаиз, 36,38,39, Манакиб, 8; Муслим,Иман, 165. Тирмизи, Джанаиз 22,25)

«Тот, кто ради мертвого раздирает свою одежду, бьет себя по лицу или испускает вопли, которые были в обычаях времен джахилии (невежество до ниспослания Шариата Пророку Мухаммаду, мир Ему) — не из нас (т.е. не из числа благочестивых)». (Бухари, Джанаиз, 34; Муслим, Джанаиз, 36,38,39, Манакиб, 8; Муслим, Либас, 96,97,98)

35. рисовать изображение;

Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Поистине, из всех людей наиболее тяжким мукам в День воскресения подвергнутся делающие изображения!». (Аль-Бухари, Либас, 89,91,92,95; Муслим, Либас, 96,97,98.)

«Каждый создающий изображения (окажется) в огне, где за каждое созданное им изображение будет создано то, что станет мучить его в Аду». Ибн Аббас (радыйаллаху анху) сказал: (обращается к человеку, который сказал ему, что может зарабатывать на жизнь, только делая изображения, так как ничего больше делать не умеет) «Если уж ты непременно должен делать это, то (изображай) деревья и всё то, в чём нет духа». (Аль-Бухари, Бую, 104; Муслим, Либас, 99)

Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: Аллах Всевышний сказал: «А кто более несправедлив, чем (человек), попытавшийся создать нечто подобное Моему творению? Пусть создадут они муравья, или пусть создадут они пшеничное зерно или пусть создадут они ячменное зерно!». (Аль-Бухари, Либас, 90; Муслим, Либас, 101)

___________________________

Подпишись на наш дзен а также на другие соцсети:

Zen — https://zen.yandex.ru/islam_ihlas

Instagram — https://www.instagram.com/mro_risalyat/

Телеграм — https://t.me/islam_ihlas

Вконтакте — https://vk.com/islam_ihlas

Youtube — https://www.youtube.com/risalyat