ПОДЕЛИТЬСЯ

Лексическое значение слова «ширк» — «признавать существование сотоварища». В терминологии же оно означает
«признание существования подобия Аллаху в Божественности, Атрибутах или Деяниях». Многобожие (ширк) и неверие (куфр) – два близких понятия. Разница заключается только в том, что неверие — понятие более широкое, а многобожие — более узкое и специфическое. В этом смысле всякий ширк —
это куфр, но не всякий куфр – это ширк. Каждый многобожник
– неверующий, но не каждый неверующий — многобожник. Ибо, многобожие возникает только в результате признания существования подобия Аллаху и приписывания Ему сотоварища. А неверие возникает в результате признания целого ряда различных убеждений.
Одним из видов неверия является приписывание сотоварища Аллаху. К примеру, признание существования двух божеств, как это принято в зороастризме, это одновременно и многобожие, и неверие. Не верить в Конец Света – это только неверие и не является многобожием. В Суре «Аль-Байина» 98/1 Священного Корана люди Писания и многобожники упоминаются, как неверующие, относящиеся к разным категориям. Самый большой грех, который не прощается Всевышним, – это непризнание Его Единобожия, так 
как это является великой несправедливостью по отношению к Нему. И об этом так сказано в Священном Коране: «Поистине, Аллах не прощает того, кто приписывает Ему сотоварищей, но Он может простить любой другой грех, меньше этого, кому пожелает. А кто придает Аллаху сотоварищей, тот измыслил большой грех». (Cура «Ан-Ниса» 4/48,116).
Мудрец Лукман, делая назидание своему сыну, сказал
следующие слова: 
«О сын мой! Не придавай сотоварищей Аллаху. Ибо, многобожие – это большой грех». (Сура «Лукман» 31/13). У многобожия, являющегося антиподом Единобожия, есть пять разновидностей:
«Ширк истикляль» – это вид многобожия, основанный
на поклонении двум разным божествам, присущий для зороастризма или дуализма.
«Ширк таб’из» – это вид многобожия, основанный на
признании Единственности Бога — Всевышнего Аллаха, но
состоящего из отдельных сущностей.
«Ширк такриб» – это вид многобожия, свойственный для тех, кто наряду с верой в то, что Вселенная создана
Единственным Богом – Аллахом, поклоняется разного рода
идолам, статуэткам, которые якобы являются посредниками
в деле сближения с Богом. Таков был вид поклонения Аллаху арабов первого периода века «джахилийи».

«Ширк таклид» – это вид многобожия — подражательное поклонение идолам потомками арабов в последний период века «джахилийи».
«Ширк асбаб» – это вид многобожия, заключающийся в
убеждении, что все во Вселенной, всякого рода законы якобы были созданы не Всевышним Аллахом, и что истинная причина кроется в самих вещах, которые порождают сами себя. Этот вид политеизма присущ натуралистам и философам-материалистам.