ПОДЕЛИТЬСЯ

Хатм Корана — это полное прочтение Книга Аллаха. Хатм Корана — один из величайших видов поклонения. Таким образом мусульманину следует чаще читать Священный Коран, а именно, стараться дочитывать книгу, ниспосланную Господом Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Всевышнего).

Аллах говорит в Коране в суре аль-Фатр (29 аят): «Воистину, те, которые читают Писание Аллаха, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы наделили их, тайно и открыто, надеются на сделку, которая не окажется безуспешной».

Посланник Аллаха также говорил о пользе для духовного роста чтения аятов Священного Корана: «Тому, кто прочтёт хотя бы одну букву из Корана, (запишется одно) доброе дело, а за (каждое) доброе дело (воздаётся) десятикратно, и я не говорю, что “Алиф, Лям, Мим” – это одна буква, нет, “Алиф” – буква, “Лям” – буква, и “Мим” – буква».  (Ат-Тирмизи).

В хадисах Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) мы видим многократное упоминание наград, которые уготованы тем, кто читает Священный Коран. Таким людям Пророк обещает заступничество, высокую степень во время Дня Суда, пребывание с праведниками в садах Рая, исцеление от болезней, защиту Всевышнего, обретение гармонии в душе и многое другое.

Пророк Мухаммад (мире ему и благословение Всевышнего) говорил: «Верующий, который читает Коран, подобен сладкому лимону, обладающему приятным запахом и вкусом, а верующий, который не читает Коран, подобен финику, не обладающему запахом, но сладкому на вкус. Лицемер, который читает Коран, подобен базилику, обладающему приятным запахом, но горькому на вкус, а лицемер, который Коран не читает, подобен колоквинту, не обладающему запахом и горькому на вкус». (аль-Бухари и Муслим).

За какое время надо прочитывать весь Коран?

Многие сподвижники Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего), а также табиины и учёные ислама говорят о том, что надо стараться прочитывать весь Коран за одну неделю, либо за месяц.

От ‘Абдуллаха ибн ‘Амра ибн аль-‘Аса (да будет доволен Аллах им и его отцом) передаётся, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал своему сподвижнику:“Прочитывай Коран полностью за месяц”.
Тот  сказал: “Но я чувствую в себе силу!”.
[Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)] ответил: “Прочитывай его за двадцать дней”.
Он сказал: “Но я чувствую в себе силу!”.
[Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)] ответил: “Прочитывай его за пятнадцать дней”.
Он сказал: “Но я чувствую в себе силу!”.
[Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)] ответил: “Прочитывай его за десять дней”.
Он сказал: “Но я чувствую в себе силу!”.
[Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)] ответил: “Тогда прочитывай его за семь дней, но не меньше!”». (Абу Дауд).

Имам Ан-Навави говорил следующее относительно количества дней, за которые следует совершить хатм Корана:«По наиболее правильному мнению, объём прочитанного зависит от характера человека. Ему нужно ограничиться таким объёмом прочитанного, которое не утомит его и при котором его разум будет достаточно ясен, чтобы полноценно размышлять о прочитанном». («Ат-Тибьян», с. 80).

Дуа, которое следует читать после хатма Корана

Настоятельно рекомендуется по завершении чтения Корана произнести следующие дуа.

Ад-Дарими передал со своей цепочкой передатчиков от Хумайда аль-А’раджа следующий хадис:«Если кто-либо прочитает Коран, а затем дуа, то четыре тысячи ангелов скажут “амин” вслед за его дуа».

 

Подходящие дуа:

«О Аллах, исправь наши сердца, устрани наши недостатки, даруй нам добро, укрась нас богобоязненностью, объедини для нас благо этого и того света и надели нас подчинением Тебе, пока мы живы».

«О Аллах, мы просим у Тебя наставления, богобоязненности, целомудрия и богатства».

Надеемся, что эта информация сподвигнет многих мусульман прочитать весь Коран полностью и, иншаАллах, это богоугодное дело поспособствует возвышению их духовной степени.

Подпишись на наш дзен, а также и на другие соцсети:

Zen — https://zen.yandex.ru/islam_ihlas

Instagram — https://www.instagram.com/mro_risalyat/

Телеграм — https://t.me/islamihlas

Вконтакте — https://vk.com/islam_ihlas

Youtube — https://www.youtube.com/risalyat