ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня 5 мая прошла итоговая аттестация в Мактабе и Медресе и были проведены первые экзамены в Московском исламском колледже теологии и права.

Экзамены — это важная часть образовательного процесса. Ученики и студенты показывают свои знания, осознают, что получили что-то настоящее и действительно важное и дорогое. Преподаватели видят, что их труды не прошли даром. Хорошие экзамены — это настоящий праздник, ведь они вдохновляют на дальнейшее развитие.

Экзамены по чтению Корана. Коран — это самое важное, что есть у мусульманина, это дар Всевышнего,Божественная книга. Каждый мусульманин любит Коран, ведь это связь с Аллахом. Поэтому чтение Корана — это один из самых любимых предметов наших студентов.

На этих фотографиях студентки Женского медресе готовятся и сдают Историю пророков. История пророков — очень интересный предмет. Преподаватели рассказывают о Божьих избранниках, о людях, на которых хочет быть похожим каждый из нас. История пророков необходима нам, чтобы понять смысл жизни, ведь жизнь каждого пророка была наполнена испытаниями для назидания человечеству.

Так проходят экзамены по Акыде и Исламским течениям. Знать Исламское вероучение обязанность каждого мусульманина. На Акыде студенты обучаются Таухиду (Единобожию) и основным принципам Ахлю Сунна ва аль-Джамаа. Также изучаются такие исламские течения как джахмиты, муатазилиты, бахаиты, хариджиты, шииты, кадариты, каррамиты и др. Все эти знания необходимы мусульманину для полного понимания своей религии.

Также сегодня студенты сдавали Арабский язык. Арабский язык-язык Корана, язык, на котором говорил наш любимый Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего), это язык, на котором будут говорить обитатели Рая. Мусульманин должен знать арабский язык, так как только с помощью арабского языка он сможет понять Ислам.

Экзамены прошли плодотворно: большинство студентов прошли испытание и получили оценку «отлично».