ПОДЕЛИТЬСЯ
Этому пророку было дано могущество семидесяти пророков
Этому пророку было дано могущество семидесяти пророков

Праведник Йуша (а.с.) произнес молитву, и по его просьбе закат солнца был отсрочен Пророк Йуша бин Нун (а.с.) Вахб бин Мунаббих повествует: После пророка Мусы (мир ему) халифом стал Йуша бин Нун (а.с.). Он долго и упорно боролся против неверных, отвоевал тридцать городов, взял множество пленных. И вот его войско подошло к воротам города Джаббара. Это было в пятничный день. Поскольку на завтра была суббота, то сражение нельзя было начинать.

Праведник Йуша (а.с.) произнес молитву, и по его просьбе закат солнца был отсрочен. По численности они уступали войску Джаббара, и поэтому он попросил Аллаха подарить им победу. По воле Всевышнего, солнце остановилось на время, и они одержали победу.

Согласно преданию, Всевышний Аллах сказал: — О, Йуша! Я погублю сорок тысяч хороших и шестьдесят тысяч плохих людей из твоей уммы. Праведник Йуша (а.с.) спросил:

— В чем же провинились хорошие наряду с плохими? Аллах соизволил сказать:

— Хорошие не стали врагами для плохих. Они продолжали есть и пить вместе с ними. Поэтому Я погублю их всех вместе. Йуша бин Нун (а.с.) прожил семь лет после пророка Мусы (мир ему), а затем переселился в лучший из миров. Пророк Ильяс (алейхи салям) В преданиях говорится, что со временем среди сынов Исраиля стало больше нечестивых. Они дошли до того, что предались неверию и стали поклоняться идолам. Аллах направил к ним пророком благочестивого Ильяса (а.с.). Мухаммад бин Исхак рассказывает:

Ильяс (а.с.) — один из потомков пророка Харуна (а.с.). После смерти пророка Мусы (мир ему) были направлены друг за другом пророки, чтобы Таурат не был предан забвению. Эти пророки стали хранителями Таурата. Своей внешностью Ильяс (а.с.) был похож на пророка Мусу. Когда ему исполнилось сорок лет, к нему явился Джибриль (а.с.).

— Ты кто? — спросил у него Ильяс (а.с.).

— Я Джибриль (а.с.). — Ты явился ко мне с милостью или с горестью?

— Я прибыл с радостной вестью о том, что тебе дано пророчество. Поистине, Аллах направил тебя пророком, чтобы призвать к истине сынов Исраиля. Они поклоняются идолам, пойди и призови их к поклонению Аллаху. — Как же я смогу им противостоять, ведь у них есть войска, а я одинокий человек? — спросил Ильяс (а.с.). Джибриль (а.с.) ответил:

— Аллах дает силы и преимущество тем, кому захочет. Все горы и все огни повинуются Ему. Если станешь им повелевать, они подчинятся тебе. Тебе дано могущество семидесяти пророков. Терпеливо и ласково призови свой народ к прямому пути. Праведный Ильяс (а.с.) в течение долгого времени исполнял миссию пророка. Но однажды он совершил намаз в два ракаата, склонился в земном поклоне и произнес дуа:

— Йа Рабби! Сколько бы я ни призывал свой народ к прямому пути, они не стали слушать меня. Их неверие и упрямство только усилились. Не дай мне умереть, пока они за все мне не отплатят. Всевышний сказал:

— О, Ильяс! Я исполню твое пожелание. Проси у Меня, что хочешь. Пророк Ильяс (а.с.) наслал на них засуху и голод. Им даже пришлось питаться трупами умерших. Даже птицы говорили:

— О, пророк Аллаха! Всевышний отдал в твои руки их пищу. Они погибают с голоду. Неужели тебе их не жалко? Пророк (мир ему) отвечал:

— Аллах разгневался на них. Если они не уверуют, то все исчезнут с лица земли. Аллах Всевышний соизволил сказать:

— О, Ильяс! Обитатели небес и земли оплакивают их. А ты безжалостен к ним. Тысячи Моих рабов умерли с голоду. Ангелы и птицы просили тебя помиловать их, а ты их не пощадил. Разве это не слишком жестоко по отношению к Моим рабам? Если они будут Мне непокорны, Я лишу их пропитания. Пророк Ильяс (а.с.) ответил:

— Йа Рабби! Я рассердился на них за Тебя. Ты лучше меня знаешь положение Своих рабов. Если я поступил неправильно, сейчас же приношу покаяние. Аллах мой, защити меня от ошибок!

Из книги «Анваруль-ашикын»