ПОДЕЛИТЬСЯ

ЮНЕСКО объявило международный архитектурный конкурс проектов по восстановлению мечети ан-Нури в иракском Мосуле. «ЮНЕСКО призывает талантливых людейсо всего мира принять участие в эксклюзивном международном архитектурном конкурсе по восстановлению и реконструкции комплекса мечети ан-Нури в иракском городе Мосул, финансируемом Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ)», — говорится в коммюнике организации.
В дополнение к инициативе «Возрождение духа Мосула» этот конкурс представляет собой уникальную возможность изменить жизни жителей Мосула и помочь им восстановить свой город после его оккупации боевиками ИГ (террористическая организация, запрещённая в Российской Федерации), отмечается в документе.

Как сообщает SPUTNIK, желающие принять участие в конкурсе должны предоставить концепцию дизайна, которая включает сохранение постоянных сооружений молитвенного зала и его интеграцию в новые здания, а также восстановление некоторых исторических зданий и их интеграцию в новые проекты, включая ландшафтный дизайн всего участка, отмечают в ЮНЕСКО.

«Создавая новые пространства, отведенные на нужды общины — на цели образования, социальной и культурной деятельности, — проект предусматривает создание условий для обслуживания общины таким образом, чтобы это выходило за рамки основной религиозной функции комплекса», — говорится в сообщении.

Конкурс проектов, стартовавший 16 ноября, продлится до 26 марта следующего года. Международное жюри, состоящее из девяти членов и двух альтернативных членов, выберет проект-победитель и четырех финалистов весной.