ПОДЕЛИТЬСЯ

Наш Любимый Пророк уделял большое внимание чистоте. Каждый раз перед едой и после еды мыл руки. И, проснувшись, не ел и не пил, пока не вымоет руки. Когда Посланник Аллаха просыпался для совершения ночного (тахаджуд) или утреннего намаза, первое, что он делал, – чистил зубы мисваком. Даже незадолго до смерти, когда он уже не мог вставать с постели, просил у близких мисвак и чистил зубы.
Господин Пророк – саллаллаху алейхи ва саллям – уделял большое внимание как чистоте сердца, так и чистоте тела и одежды. Случалось, что он ходил в залатанной
одежде, но никогда не ходил в грязной или рваной одежде. Принимая гостей, он особо следил за чистотой своей одежды. Он требовал, чтобы блюда с пищей закрывали крышками, чтобы дороги, а также места в тени деревьев, где могли присесть и отдохнуть путники, всегда содержались в чистоте. Он очень не любил, когда плевали на землю. Наш Любимый Пророк хотел, чтобы все ходили в чистой одежде, имели ухоженный, аккуратный вид. Если он видел человека в грязной одежде, спрашивал: “Почему ты не постираешь свою одежду?” Однажды встретив человека с растрепанными, грязными волосами, он спросил, почему тот не помоет и не расчешет свои волосы.
Наш Любимый Пророк уделял большое внимание чистоте. Каждый раз перед едой и после еды мыл руки. И, проснувшись, не ел и не пил, пока не вымоет руки.
ЧИСТОТА

“Чистота от Имана”, — учил Пророк.
В садах здоровья — розы чистоты…
Ангелам подобны те, кто чист.
Чистота — река из Рая в нашем мире.
И тело, и сердце вбирают грязь…
Их очищать ты обязан.
Чистота покой приносит
И к небесам возносит.
Быть чистым телесно — подобно луне.
Быть чистым духовно — есть только халяль.
Быть неопрятным не идет никому,
Лучшее проявление человека — чистота…
Господь велит держать одежду в чистоте,
Есть чистое, чтобы тело твое было чистым,
Послушай, “облако не бывает грязным”.
Чистота — та сила, что не дает упасть.
Испачкаться и быть грязным — грех,
Как же страдает тот, кто грязен!
Аллах любит очистившихся,
Чистота — свет, озаряющий лица…