ПОДЕЛИТЬСЯ

Существует пять обязательных намазов. Это намазы ас-субх (утренний), аз-зухр (полуденный), аль-аср (послеполуденный), аль-магриб (вечерний) и аль-ишаа (ночной). У каждого намаза есть свое определенное время, в которое он должен выполняться. Совершение намаза своевременно – одно из его обязательных условий. Нельзя совершать намаз раньше или позже его времени. Это является большим грехом. Сказано в Священном Коране: Значение: «Поистине, верующим намаз предписан в установленное время». «Ан-Ниса», 4/103.
О времени намаза Аллах Всевышний сказал также в Коране: Значение: «Славьте Аллаха, когда настанет вечер для вас и когда настанет утро. Ему – хвала на небесах и от вас на земле и ночью, и в полдень». «Ар-Рум», 30/17-18
Время утреннего намаза ас-субх – начинается с появлением светр
лой полосы на востоке параллельно горизонту и заканчивается с появр
лением над горизонтом края солнечного диска.

Время полуденного намаза аз-зухр – начинается с момента, когда солнце отклоняется от зенита в сторону запада и тень начинает увеличиваться в сторону востока. Оно продолжается, пока длина тени не становится равной длине самого обьекта (по высказыванию другого ученого – двум длинам) плюс минимальная полуденная тень от объекта.

Время послеполуденного намаза аль-аср – начинается, как только заканчивается время намаза азрзухр, и продолжается до полного захода солнца.

Время вечернего намаза аль-магриб – начинается после захода солнца и продолжается до исчезновения зарева заката.

Время ночного намаза аль-ишаа – начинается по окончании времени намаза альрмагриб и продолжается до наступления времени намаза ас-субх.

Время намаза альсвитр – это время ночного намаза. Намаз аль-витр совершается после намаза аль-ишаа.
Сказал Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям): «В намазе, совершенном в начале его времени кроется довольство Аллаха, а в намазе, совершенном в конце его времени – прощенье Аллаха». Джамуль-Фаваид, I, 163.

Время намаза аль-джум`а – это время намаза аз-зухр пятничного
дня.

Время намаза ат-таравих – это время намаза альришаа на протяжении месяца Рамадан.

Время праздничного намаза – начинается примерно через 50
минут после восхода солнца в праздничный день и продолжается, пока
солнце не достигнет зенита.

Время, когда совершать намаз макрух.
В сутках есть промежутки времени, когда намазы не совершают:
1) во время восхода солнца;
2) когда солнце в зените (кроме день Джума).
3) при заходе солнца.
Примечание:
Во время утреннего намаза, кроме сунны и фарда намаза «Ас-Субх» другие намазы не читают, также после намаза фард «Аль Аср» не читают нафиль намазы, допускается совершать только када намаз. Во время захода солнца можно совершать только намаз «аль аср» этого же дня, если он не был выполнен.