ПОДЕЛИТЬСЯ

Препятствия для брака рассматриваются в двух категориях: постоянные и временные препятствия. К постоянным препятствиям относятся те, которые никогда не могут быть устранены. Временные же препятствия – это те, устранение которых представляется возможным. Например, нельзя жениться на замужней женщине. Однако если она разведется, то для нового замужества не останется
никаких препятствий.
I. ПОСТОЯННЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Эти препятствия вследствие кровного родства, родства в результате брака или молочного родства перечислены в Коране: «Вам запрещены ваши матери, ваши дочери, ваши сестры, ваши тетки со стороны отца, ваши тетки со стороны матери, дочери брата, дочери сестры, ваши молочные матери, ваши молочные сестры, матери ваших жен, ваши падчерицы, находящиеся под вашим покровительством и с матерями которых вы имели близость, но если вы не имели близости с ними, то на вас не будет греха; а также жены ваших сыновей, которые произошли от вас. Вам запретно жениться одновременно на двух сестрах, если только это не произошло прежде. Воистину Аллах – Прощающий, Милосердный». («Ан-Ниса» 4/23)
1. Препятствия по причине кровного родства                                           Близкие родственники. Это родители человека, а также дедушка и бабушка, прадедушка и прабабушка, родные дети, внуки и т.д. Другими словами, здесь речь идет о родственниках человека, составляющих его родословную.
Братские узы. Браки между родными братом и сестрой запрещены. Здесь понятие «брат/сестра» включает в себя братьев и сестер, у которых общие мать и отец или только мать, или только отец.
Родственные связи между дядями и тетями со стороны отца или матери и их племянниками. Мужчине запрещено жениться на своих тетках по отцу или по матери. Это действительно как для своих теток, так и для теток матери или отца, теток дедушки или бабушки и т.д.
Мужчина не может жениться на детях своего брата или сестры, а также на внуках. Женщина также не может выйти замуж за своих дядей по отцу или по матери, за детей своего брата или сестры, а также за внуков.
2. Препятствия, вызванные родственными связями вследствие бракосочетания
Здесь подразумевается родство между человеком и родственниками супруги/супруга, возникшее в результате брака.
Близкие родственники. Человек не может сочетаться браком с родителями супруги/супруга. Совершение акта бракосочетания является достаточной причиной для возникновения этого препятствия, брачная ночь не является условием. Таким
образом, если между двумя людьми будет заключен брак, а затем они, не оставаясь наедине и не вступая в интимную связь, разойдутся, то ни один из них не сможет вступить в брак с родителями другого. Таким же образом человек не сможет заключить брак с детьми супруга/супруги от другого брака, а также с внуками. Однако в данном случае только лишь акт бракосочетания не будет являться препятствием для женитьбы мужчины на своей падчерице, препятствием это станет при условии, что между мужчиной и матерью его приемной дочери была интимная близость. Этот момент особо выделен в вышеприведенном аяте.
Супруг/супруга одного из родителей. Человек не может сочетаться браком с тем, с кем ранее состоял в браке кто-либо из его родителей. Например, когда говорится о том, что мужчина не может жениться на женщине, на которой был женат его отец, подразумевается не его родная мать, а другая женщина.
3. Препятствия по причине молочного родства.
В соответствии с исламским правом грудное вскармливание ребенка женщиной, не являющейся его родной матерью, становится причиной возникновения между ними особых родственных отношений и препятствий для брака. О запретности бракосочетания с молочными матерями, братьями и сестрами говорится в вышеприведенном аяте Корана. В одном из хадисов Посланник Аллаха (благословит его Аллах и приветствует) выразил этот запрет в более общей форме, сказав: «Запретные по крови запретны также и по молочному родству». (Муслим, Рада, 9)
Таким образом, препятствия, связанные с молочным родством, подобны препятствиям, связанным с кровным родством. Кормилица для ребенка
будет молочной матерью, ее муж – молочным отцом, а дети – молочными братьями. Также становятся родственниками молочные дяди, тети и т.д.
II. ВРЕМЕННЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Под временными препятствиями для заключения брака подразумеваются препятствия, не являющиеся постоянными, устранение которых представляется возможным. Условия, из-за которых стороны не могут вступить в брак, могут измениться в любой момент, и в таком случае для заключения брака не останется никаких преград. Следующие препятствия являются временными:
1. Принадлежность к разным религиям
Женщине мусульманке запрещено выходить замуж за мужчину немусульманина. Мужчине мусульманину при заключении брака следует отдавать предпочтение женщине мусульманке, однако разрешено жениться на иудейках и христианках
(см. «аль-Бакара», 2/221; «аль-Маида», 5/5; «аль-Мумтахана»,
60/10).
2. Замужество и идда
Замужняя женщина не может выйти замуж за другого мужчину, не разведясь со своим мужем. Разведенные женщины, а также вдовы в течение периода идда также не могут вступать в брак. После срока идда все препятствия для заключения брака будут устранены.
3. Женитьба на сестре жены или ее тете
Известно, что исламским правом мужчине позволено одновременно иметь четырех жен. Запрещено одновременно состоять в браке с двумя сестрами, а также с женщинами, являющимися тетей и племянницей. В вышеприведенном аяте, где
перечисляются препятствия для бракосочетания, говорится: «вам запрещено жениться одновременно на двух сестрах». По этому поводу также существует хадис. Джабир бин Абдуллах сказал: «Посланник Аллаха запретил выдавать женщин замуж
за тех, кто уже женат на их тетках по отцу или по матери». (Бухари, Никах, 27; Муслим, Никах, 33-34)
4. Троекратный развод
Мужчина, давший своей жене троекратный развод, не сможет снова жениться на ней до тех пор, пока она не выйдет замуж за другого мужчину и не разведется с ним. Несмотря на то, что в исламе за основу принято пожизненное продолжение брака, развод дозволяется. В случае, если какой-либо брак закончился разводом, стороны при желании могут снова заключить брак. Однако и здесь существует установленный предел. Считается, что после трех разводов стороны не могут вести полноценную семейную жизнь, и продолжение семейных отношений становится запрещенным.
Но и это является временным препятствием. Поскольку если та же самая женщина, выйдя замуж за другого мужчину, разведется с ним, то запрет на замужество с первым мужем будет аннулирован и бракосочетание с ним снова станет возможным.
Чтобы бракосочетание трижды разведенной женщины со своим бывшим мужем стало дозволенным, необходимо, чтобы ее брак с другим мужчиной не был фиктивным, и чтобы между ними были интимные отношения. Также условием является расторжение этого брака по причине развода  или смерти супруга.