ПОДЕЛИТЬСЯ
Истинное предназначение свиньи
Истинное предназначение свиньи

Некоторые мусульмане задаются вопросом, зачем были созданы свиньи и другие признанные харамом животные, если их нельзя употреблять в пищу.

По мнению мусульманских богословов, вопросы такого рода свидетельствуют о непонимании того, что есть религия, что такое покорность Богу и поклонение. Человек, говорящий «Аллах создал свинью, значит, ее можно есть», не имеет права возражать тому, кто, к примеру, скажет: «Раз у меня есть родная сестра, то я могу жениться на ней».

Если Всевышний запретил нам что-то, то мы должны твердо верить в запретность этого, даже если смысл и мудрость такого запрета скрыта от нас. Говоря коротко, это одна из тайн испытания. В сущности, именно испытание и служит причиной, по которой мы пришли в эту жизнь. То есть наша мирская жизнь является местом нашего испытания. Создатель наделил человека большими способностями и возможностями.

Наряду с этим, создавая те или иные творения, Аллах демонстрирует Свое могущество, знание и искусство. То, что мясо свиньи запрещено к употреблению в пищу, не означает, что она как животное не имеет права на существование. Так же как и все остальные животные и насекомые, свинья занимает свое место в биологической цепи.

Конечно же, цель существования свиньи как животного не ограничена лишь ее предназначением в природе. Существует множество других причин и граней мудрости, которые не видны нам и непостижимы для нас.