ПОДЕЛИТЬСЯ

Курбан-байрам или ’Ид аль-адха — праздник жертвоприношения, после окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа. Первым человеком, принёсшим подобную жертву, был  пророк Ибрахим (алейхиссалям). В 2024 году Курбан-байрам выпадает на ночь с 15 на 16 июня.

Само слово «курбан» означает все, что приближает человека к Богу. Поэтому ритуальное заклание животного в праздничный день подразумевает духовное обращение к Аллаху — Творцу Мироздания.

Господь сказал в Коране: «И принесение в жертву верблюдов Мы установили для вас в качестве обряда, предписанного Аллахом. Для вас в этом — польза. Произносите же над верблюдами имя Аллаха, когда они стоят рядами. А когда их повергнут на бока, то ешьте их мясо, накормите и того, кто стыдится просить, и того, кто просит не таясь. Так Мы дали вам власть над жертвенными верблюдами, — быть может, вы возблагодарите за это. Ни мясо, ни кровь жертвенных животных не нужны Аллаху, Ему нужна лишь ваша набожность. Посему Он дал вам власть над жертвенными животными, чтобы вы величали Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Так обрадуй же благой вестью тех, кто вершит добро»(22:36-37).

Аллах не нуждается в мясе жертвенного животного, для Его довольствия необходима набожность ,которая необходима нам самим, ведь человек, проявляющий любовь к Богу, будет добр ко всем Его творениям и будет следовать Божественному закону. Набожность проявляется с помощью жертвы: мы показываем обрядом Курбан, что не жалеем своего имущества, ради Всевышнего Аллаха.  Жертвоприношение  является символом, через который верующие проявляют своё желание приблизиться к Милости Всевышнего Аллаха Субханаху ва Тааля.

Как мы сказали выше, обряд Курбана в том виде, в каком он дошел до нас, появился во времена пророка Ибрахима (мир ему), хотя и до него люди приносили жертву Всевышнему Господу (для этого нужно вспомнить историю первого преступления на земле, когда два брата, сыновья пророка Адама (мир ему) стали решать спор между собой, принося дары Господу. У Хабиля жертва была принята, так как он следовал шариату и принёс самого дорогого ему и здорового барана, а жертва Кабиля была отвергнута, так как он руководствовался лишь своей греховной страстью и к тому же принёс в жертву лишь увядающие колосья. После того, как Аллах принял жертву праведного брата, Кабиль убил Хабиля. Из этой истории следует, что во-первых жертвы приносили со времен первых людей, во-вторых — чтобы жертва была принята, необходимо правильное намерение, а в-третьих — в жертву приносят то,что действительно дорого, так как это борьба с нашими страстями, только через победу над внутренними сомнениями и желаниями, можно обрести довольство Господа). Пророк Ибрахим (мир ему) был готов пожертвовать своим сыном, пророком Исмаилом (алейхиссалям), а Исмаил готов был отдать свою жизнь Всевышнему, хотя был ещё совсем юн. Каждый мусульманин должен прочувствовать это, когда наступает день Курбана. Когда человек готов пожертвовать своим родным, близким человеком или даже своей жизнью,ради Аллаха, и когда человек просто режет барана – это совершенно разные стадии жертвенности и желания приближения. Однако Аллах Милостив. Он не стал заставлять людей убивать своих детей. Всевышний разрешил принести в жертву животное.

Каждый верующий должен понимать, что принося жертву Аллаху , ему необходимо прочувствовать то, что чувствовал Пророк Ибрахим(алейхиссалям) и Пророк Исмаил(алейхиссалям), когда они шли к месту, где должен был свершиться Курбан.  Мусульманин должен понимать, что если понадобится, ему необходимо отдать всё, что ему принадлежит, ведь на самом деле в этом мире ничто ему не принадлежит, а всё его имущество, дети, родители, даже воздух, который он вдыхает своими легкими – это лишь дары Аллаха.

«Воистину, мы принадлежим Аллаху, и воистину, мы к Нему вернемся!» (2: 156).

Ибн Умара (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение) взял меня за плечи и сказал: «Ты будь в этом мире как чужеземец или же как путник» (Бухари).

Праздник Курбан – это напоминание о том, что мы должны быть жертвенными, а также готовыми к любой ситуации, и не должны переставать благодарить Аллаха за всё, что Он создал.

Пусть Аллах сделает нас благодарными рабами, усилит нашу любовь к Нему, откроет наши сердца Нуру и защитит от низменных желаний и страстей!

Вы можете совершить Курбан вместе с МРО «Община мусульман «Рисалят». Для этого вам необходимо позвонить по телефону:

8 925 123 62 33
Озат Рашидович Б.