ПОДЕЛИТЬСЯ

Давайте вспомним великую историю семьи Пророка Ибрахима (мир ему). Ибрахиму (мир ему) был дан свыше приказ. Он немедля собрался и со своей супругой Хаджар и сыном  Исмаилом отправился в  путь. Они продолжали идти, пока не достигли земли Хиджаза, где кругом была пустыня и мало людей. Ибрахим (мир ему) должен был оставить Хаджар и Исмаила в этом месте.

Мы можем только  представить, как печально и тяжело было Хаджар. Одна с грудным ребенком среди песочных холмов и каменистых долин. Женщине тяжко быть в дали от близких даже у себя дома, а здесь далекий и не изведанный край.

Тем не менее, Хаджар полностью опиралась на свою веру и на доверие к Аллаху и своему мужу. Когда пророк Ибрахим (мир ему) собрался вернуться в Палестину, она взяла его за руку и задала всего лишь один вопрос: « Аллах повелел тебе оставить нас здесь?» Ибрахим (мир ему) сказал: «Да». Она уверенно ответила: «Тогда Он не позволит нам погибнуть, Он не оставит нас».

Ибрахим (мир ему) отправился в путь, но его сердце было с  женой и сыном. Он шел и молил Милостивого Творца:

«Господь наш! Я поселил часть моего потомства в долине, где нет злаков, у Твоего Заповедного дома. Господь наш! Пусть они совершают намаз. Наполни сердца некоторых людей любовью к ним и надели их плодами, — быть может, они будут благодарны.» (Коран, 14:37)

После того как Ибрахим ушел, Хаджар осмотрелась, вокруг были  горы и пустыня.

Давайте задумаемся, почему же Хаджар, так доверяла своему супругу Ибрахиму (мир ему)?

 Доверие

Доверие – это то качество, которое  связывает сердца любящих людей, даже когда они в далеке друг от друга. Доверие это когда каждый из супругов уверен в том, что чтобы не случилось,  другой никогда не обманет, не предаст и не подведёт.

Женщина, которая доверяет мужу, чувствует себя как за каменной стеной. Этой каменной стеной и должен ощущать себя мужчина, это и есть по настоящему крепкая семья!

 

Семья

Семья занимает в жизни мусульман особое место. Забота о   супруге и детях, с правильным намерением, рассматривается как   поклонение.
Согласно Священному Корану, семья является одной из заповедей Аллаха, выполнение которой позволяет человеку обрести милость и благословение Всевышнего, познать истинные радости.

Сказано в Коране (смысл): «Аллах одарил вас супругами из вашей среды, дал вам от них детей, внуков и наделил вас благами. Неужели же они веруют в ложь и отрицают милость Аллаха?»  (Сура «ан-Нахль», 16 / 72).

Отсюда мы видим , что супруга и дети это дар Всевышнего!  В одном из хадисов Посланник Всевышнего () повелевал мусульманам жениться: «Женитесь на любящих и рожающих, ибо поистине, я буду гордиться вашей многочисленностью перед другими пророками в день Суда!» (передал имам Ахмад)

В  другом  хадисе же содержится строгое предупреждение: «Брак – это моя сунна, и тот, кто отвернется от моего пути, тот отвернулся от меня» (Аль-Бухари, Муслим).

Что показывает нам этот хадис? Во-первых, то что Ислам придает семье огромное значение. Ибо семья кирпичик в здании именуемым — Исламская Умма.

Во-вторых   в одном из аятов даётся нам, прекрасное объяснение:  «Ваши жены — одеяние для вас, а вы — одеяние для них» (2:187).

Быть одеянием друг для друга – это значит, что как одежда на теле защищает нас от внешнего воздействия окружающей среды, так и семья защищает, по Милости Всемилостивейшего Аллаха от греха, неправильных мыслей, запретных взглядов и дел, а также защищает от безумного прессинга окружающей жизни.

Иными словами, семья для мусульман является не только священным долгом, но и способом достижения довольства Всевышнего, умиротворения и счастья.

Она помогает человеку воздерживаться от запретного и находить смысл жизни, дает поддержку и укреплять на истинном пути.

Семья — это не просто союз мужчины и женщины, семью можно сравнить с государством, где у всех есть свои функции. При условии выполнения каждым   своих обязанностей, а также при существовании совета и взаимопомощи, они обретают счастье, их семья будет крепкой, она не потерпит крах и не погибнет с  дозволения Всемогущего Аллаха.

Порой семейная жизнь иногда омрачается неприятностями, без сомнения в ней имеют место хлопоты и переживания. Для их преодоления нужно проявлять терпение и мудрость, супруги должны быть снисходительны друг к другу. И как важен совет сподвижника  нашего пророка (мир ему и благословение Всевышнего) по имени Абу Дарда. Этот  человек, вышедший из школы Пророка  Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) сказал своей жене ценные слова, следование которым очень важно, для тех, кто хочет иметь счастливую семью: «Если ты видишь меня разгневанным, постарайся привести меня в состояние довольства. И я, когда увижу тебя разгневанной, постараюсь сделать довольной и привести в доброе расположение духа тебя, а иначе мы не сможем жить вместе».

Мужчина — это глава семьи

Муж  это лидер в семье. Чувствовать это лидерство, не отдавать его в руки супруги, важно, дабы уберечь  семью.  

Всевышний Аллах в Коране говорит (смысл): «Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими, и потому что они расходуют из своего имущества»[ Ан Ниса 34].

Супруг обязан нести на своих плечах почетный  груз материального содержания и защиты своей семьи от грехов и от неверия. Если муж передает лидерство своей супруге, то нарушается порядок, гармония  и согласие в семье.

Всевышний Аллах сказал (смысл): «О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни» (Сура ат-Тахрим, 6).

Мужчина должен помнить, что  семья требует заботы, неустанных усилий для воспитания в детях и в жене богобоязненности, любви к Аллаху, благонравия и благородства,   желания  следования за   Посланником Творца. Мужчина это попечитель, пастырь как сказано об этом в хадисе.

Цель создания семьи – это построение мусульманского дома, где жизнь поклонение Господу миров, где соблюдаются границы, установленные Аллахом и притворяются Его установления.

Всевышний в Коране и через хадисы Пророка ( ) донёс до людей правила, которые помогут в семейной жизни.

 

Семейные ценности:

Богобоязненность

Аллах Всевышний сказал в Коране: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и пусть душа посмотрит, что она приготовила на завтрашний день. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете» (аль-Хашр 59/18)

Признаком богобоязненного человека является то, что он имея правильную и искреннею веру, старается выполнять установления и законы Ислама самым безупречным образом, при этом всегда помня о том, что Аллах видит его и видит его сердце.

Богобоязненность и степень «ихсан» это когда происходит осознание присутствия Всевышнего и постижение тайны аята (смысл): «Он с вами, где бы вы ни были. Аллах видит все, что вы совершаете.» (Аль-Хадид), 4).

Богобоязненность, это когда Всевышний Аллах становится для нас настолько значимым, что мы боимся потерять Его любовь,  близость и покровительство.

Честность

Быть честным значит следовать примеру Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в ответственности и надежности которого не сомневались даже враги. Честность является признаком веры и набожности, так же как лицемерие – признаком испорченности веры и нрава.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лицемера отличают собой три признака: когда он рассказывает, то лжёт, когда обещает,  то нарушает  (своё  обещание), а когда ему доверяются, он предаёт»

От Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах)передаётся, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

   «Поистине, честность приводит к благочестию и поистине, благочестие приведёт к раю, и станет человек говорить правду, пока не будет записан пред Аллахом как правдивейший. И поистине, лживость приводит к греховности, и поистине, греховность приведёт к огню, и станет человек лгать, пока не будет записан пред Аллахом как отъявленный лжец». (Бухари, Муслим)

Если человек обманывает, он теряет авторитет и доверие окружающих и тем более близких людей!

  Любовь

Невозможно иметь хорошую в религиозном понимании семью без любви, невозможно воспитать    детей без любви, невозможно хорошо относиться друг к другу без любви!

Понятие «любовь» было заложено Всевышним Аллахом в сердце первого человека, праотца человечества Адама (мир ему) и его супруги Хавы. Аллах создал мужчину – Адама (мир ему)   и создал для него из его же плоти супругу. И была дарована им Создателем любовь, чтобы они в своём союзе обрели комфорт и отдых, нашли спокойствие и умиротворение.

Установление между супругами любви, нежности и благодати – подарок Творца.

От них потом это возвышенное  чувство – любовь, передалось всему человечеству. И с тех пор люди ищут любовь, влюбляясь обретают её.

Сподвижники  знали о том, что Посланник Аллаха ﷺ любит свою супругу Аишу (да будет доволен ею Аллах) больше всех, и, если кто-нибудь из них желал сделать подарок Посланнику Аллаха ﷺ, то дожидался, пока Посланник Аллаха ﷺ появлялся в доме Аиши (да будет доволен ею Аллах) и посылал свой подарок ему туда (Аль-Бухари).

Однажды Амр ибн аль-Ас (да будет доволен им Аллах) спросил Пророка ﷺ: «Кого ты любишь больше всего?» Пророк ﷺ ответил: «Аишу» (Ат-Тирмизи).

Любовь в исламе основана   на вере. Когда основой всего является вера и любовь к Господу, тогда и то «сильное чувство глубокой привязанности» становится уникальным, и человек любит исключительно ради блага любимого. Он или она не ожидает ничего взамен и не преследует какие-то свои меркантильные интересы. В этом и заключается суть истинной любви.

Вот что гласят хадисы Посланника Аллаха (ﷺ) о любви между мужем и женой: «Поистине, в День воскресения Аллах Всевышний скажет: «Где любившие друг друга ради величия Моего? Сегодня, в тот День, когда (иной) тени, кроме тени Моей не будет, Я укрою их в Своей тени!» (Муслим)

Наш Пророк учил: «Совершенная вера у того, у кого хороший характер. Лучший из вас тот, кто хорошо относиться к женщинам» ( Тирмизи).

 Надежность

Сила мусульманской семьи – в том , что мусульманин и мусульманка являются опорой друг для друга, каждый из них знает, что рядом надежный человек, который любит , заботится, помогает. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Научите, облегчайте, не способствуйте отягощению. Приносите благую весть, не способствуйте отвращению и ненависти. Когда один из вас рассердится, пусть замолчит! Когда один из вас рассердится, пусть замолчит! Когда один из вас рассердится, пусть замолчит!» (Ахмад бин Ханбал, Муснад, том 1)

В лице своего мужа мусульманка имеет друга, разделяющего с ней ее жизнь и заботы, оберегающего ее, помогающего ей , а мужчина имеет в лице своей жены нежного помощника, дарящего, по Милости Аллаха, ему покой  и отдых от борьбы и суеты бренной жизни.

Щедрость

Жадного человека никто не любит, даже его супруга и  дети. Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) в хадисе говорит:

«Не из нас тот человек, которому Аллах дал широту удела и он скуп по отношению к своей семье».

Также в хадисе Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) сказано:

 

«Достаточным грехом для человека является воздержание от содержания того, кто на его иждивении».

Если мужчина не поддерживает  свою семью,  – это притеснение. Всевышний Аллах вверил ему этих людей, и он  несёт за них ответственность. Он должен содержать их материально и воспитывать духовно. Это почетная обязанность. Иконечно же средства должны быть халяль (разрешенные Шариатом)

Однажды к Посланнику Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) обратились с вопросом: «О, Посланник Аллаха! Какие пра­ва женщин нужно соблюдать нам?» Пророк, от­ветил: «Если ешь сам, то накорми и ее, если покупаешь себе одежду, то купи и ей. Не бей ее по лицу, не обзывай и после ссоры не оставляй ее одну в доме».

В другом достоверном хадисе говорится: «Если потратим один динар на пути Аллаха, один динар для освобождения раба, один динар как милостыню (садака) для бедняка и один динар для своей семьи, то больше всего вознаграждение мы получим за динар, потраченный на свою семью» (Муслим).

Жена же должна быть экономной и не расходовать заработанные мужем средства попусту, ей следует быть хорошей хозяйкой.

Уважение

Мусульманка ни на минуту не забывает о том, что покорность мужу помогает женщине войти в Рай, как сказано в хадисе: «Женщине, которая совершала пять обязательных молитв, постилась в месяц [рамадан], слушалась мужа и оберегала своё лоно от запретного, будет сказано: “Войди в Рай через те врата, через которые пожелаешь”» [Табарани].

Дом

Дом  это тот мир где муж и жена и их дети чувствуют себя легко и комфортно. Важным шагом на пути к благополучию дома является наполнение жилища   благими мыслями, чтением священного Корана, звуками азана и молитвами.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Дом, в котором упоминают имя Всевышнего, и дом, в котором оно не упоминается, подобны живому и мёртвому».

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Не превращайте ваши дома в могилы, в которых не читают Коран». Важно помнить, что при чтении Корана спускаются ангелы милости.

Дом это драгоценная обитель!

Нежелательно, когда женщина ночует где-то  у подруг, родственниц и т.д. Исключение, если есть необходимость, например переночевать у родителей.  Лучшее место для женщины – её дом. Нехорошая традиция, когда супруга прибывает где-то вне своего дома.   Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) говорит:

«Если женщина ночует, покидая ложе своего мужа, её проклинают ангелы до того момента, пока она не вернётся домой».

В Коране говорится (смысл): «Не покидайте своих домов, не носите украшения времён джахилии, совершайте обрядовую молитву, раздавайте закят и повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику. Аллах желает только охранить вас от скверны, о члены дома [Пророка], очистить вас всецело» (Сура «аль-Ахзаб», 33 / 33).

Доброта

Муж не должен быть грубым и жестоким со своей женой, с ней следует обращаться мягко. Сказал Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям):«Муж не должен ненавидеть свою жену, ибо если ему не нравится одна из черт ее характера, то он должен довольствоваться другой чертой характера».

Муж должен терпеливо относиться к недостаткам жены, быть снисходительным к ней  и мягким с ней. Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Обходитесь с женщинами хорошо, ведь, поистине, женщина сотворена из ребра, а наибольшей кривизной отличается его верхняя часть (язык). Если ты попытаешься вы­прямить ребро (т.е. изменить то, что прису­ще женщинам от рождения), то сломаешь его (т.е. испортишь с ней отношения), а если ос­тавишь его в покое, то оно так и останется кривым, поэтому (всегда) обходитесь с женщинами хорошо».

Анас бин Малик рассказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение) был самым милосердным к детям и женам среди людей» (Муслим).

В другом хадисе говорится: «Самой совершенной верой и самым красивым нравом обладает тот человек, который больше всех милосерден к своей семье» (Бухари и Ахмад).

Супругу  следует  время от времени шутить с ними, радовать и веселить их. Пророк (мир ему и благословение) тоже шутил со своими женами.

Анас сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение) был самый веселый со своими женами человек» (Баззар).

Подводя итоги, следует сказать, что семья это прекрасный дар нашего Господа, это оплот нашей религии. Не в коем случае не надо поддаваться влиянию некоторых средств  массовой информации и кинематографа пытающихся уничтожить мусульманскую семью, ее устои, призывая к так называемому «раскрепощению», свободной любви, «женско-мужской дружбе» и т.д. Иблис и его приспешники стремятся разрушить мировоззрение, основанное на вере и богобоязненности, уничтожить стыд, развратить души. Ислам — это религия, которая предполагает определенный образ жизни. Каждая заповедь Всевышнего ниспослана, чтобы осчастливить человека во всех аспектах его жизни. Ислам, Коран и сунна Пророка Мухаммада (мир ему)  учат нас: радуйтесь, будьте счастливы и позитивны, видьте только хорошее и несите добро близким и всему человечеству!

«Тот, кто творит добро (совершает благое) и при этом является верующим, будь то мужчина или женщина, — тому, вне всяких сомнений, Мы предоставим прекрасную жизнь. И непременно воздадим этим людям   лучшим, чем то, что они совершали» (Коран, 16:97).

Давайте  возрождать дух Сунны в наших семьях и домах.  Пророк Мухаммад сказал: «Воистину, тот, кто возродит после меня какую-то мою забытую сунну, он получит награду всех тех, кто будет следовать этой сунне, без уменьшения их собственной награды»(Сунан Тирмизи) .