ПОДЕЛИТЬСЯ

Религия ислам уделяет большое вниманию духовному воспитанию человека. Досточтимый пророк Мухаммад (мире му и благословение Всевышнего) говорил о том, что воистину, главной целью его пророческой миссии является доведение высоких нравов до полноты и совершенства [аль-Бухари (аль-адаб аль-муфрад), аль-Хаким, аль-Байхакы]. Одна из особенностей посланника Всевышнего(мир ему и благословение Всевышнего) заключалась в том, что его воспитывал Сам Всевышний. Поэтому в вопросах нравственности и воспитанности, как и во всем другом, лучшего примера для подражания мусульманину и мусульманки не найти.

Однажды известному богослову, факиху, мухаддису, муфассиру и толкователю снов Ибн Сирину задали следующий вопрос:
«Какие проявления воспитанности наиболее близки ко Всевышнему?» Богослов ответил: «Познание Аллаха (Бога) как Господа, выполнение Его предписаний, благодарность Ему, когда все благополучно, проявление прекрасного терпения, когда плохо и трудно» [‘Умар Рида Кяхаля. Му‘джам аль-муаллифин. Т. 3. С. 338, № 13577].

Один из праведников сказал: «Вот уже двадцать лет, как я не вытягиваю перед собою ног, даже сидя в одиночестве. Ведь воспитанность и культурное поведение перед Всевышним первостепенны».

Верующий, стремящийся всей душой к познанию и довольству своего Господа и духовному совершенству, обращает свое внимание на следующие аспекты духовного воспитания:
1. Чистоте сердец;
2. Изучение границ запретного;
3. Собственной речи и мыслям (неразглашению секретов, что меж людьми, а также того, что должно оставаться между ним и Всевышним);
4. Строгому выполнению обязательств (как перед Всевышним, так и перед людьми);
5. Бережному отношению ко времени (осознанию ценности времени и важности его полезного использования);
6. Проявлению предельной воспитанности в ситуациях приобретения того или иного знания, совета, блага и т. п., а также в периоды духовного подъема;
7. Подавлению слабости человеческой природы.

Да поможет Всевышний нам и нашим близким достичь истинного благочестия и воспитанности!
Мира Вам и Вашим близким, милости Всевышнего и Его благочестия!
Р.Р. Фасхудинов