ПОДЕЛИТЬСЯ

Истинный враг людей – это шайтан. Когда Господь создал Адама, только Иблис не поклонился первому человеку, в нём взыграла гордость, Шайтан поклялся сбивать людей с пути правды, он противопоставил себя добру, зная о своём ужасающем конце.

Когда мы ругаем каких-то людей за их непонимание, ругаем за то, что они мешают продвижению истины, ругаем угнетателей, мы заходим в тупик, ведь это не выход.  Нам надлежит помнить, что люди, всего лишь обмануты шайтаном, и если мы им покажем настоящую правду, если мы будем вести себя так, что не останется сомнений в наших искренних убеждениях и намерениях, то люди увидят лицо истины и перейдут на сторону добра.

Шайтан хитрит и сбивает с толку людей, и некоторые попадаются на его уловки, тем самым становясь его подручными, его слугами. Главное оружие сатаны – гордость, если вы чувствуете гордость – значит что-то не так, где-то вы оступились, у верующего не должно быть этого чувства, ведь он знает, что на всё воля Господа, любая победа и любое продвижение от Аллаха. Человек обманывается, он начинает гордиться своим успехом, своим имуществом, своей внешностью и это приводит его в общество дьявола. Рабы сатаны стремятся к уничтожению человеческого рода, искореняя веру из человеческих сердец. А как они это делают? Создают новые Вавилоны, превращают людей в рабов денег, женщин, других людей. Негодяи создают симулякры  войн (Симуля́кр — «копия», не имеющая оригинала в реальности), лишь для того, чтобы показывать свою власть, они терроризируют население Земли в угоду Шайтану.  Истина в современном мире заключается в том, что за мир нельзя сражаться, используя подлые приёмы, ненавидеть, драться, убивать, ведь именно «защита» мира создаёт войну и несправедливость, мир можно лишь созидать. Созидать через красоту, искусство, творчество. Мы на праведном пути Ислама и наш долг делать добро в обществе, не идти на компромисс со злом, нечестием, безнравственностью и невежеством, только в этом случае мы сможем победить зло.

Несомненный враг нашей религии – шайтан. Если вас призывают к «распространению» своей веры с помощью оружия, называя всех кяфирами-неверными, называя государства «Даруль Харб» (Земля войны), то призывающие вас – пошли по неправильной дороге, их обманул шайтан, они возгордились, считая себя судьями людей, но никто не может судить, кроме Всевышнего Аллаха и Его Пророка. Судить можно лишь по шариатским законам, если вам что-то не нравится в человеке, но это не противоречит Исламу, нужно молчать. Если же человек делает зло, то его стоит остановить, но мягко, так, чтобы он заметил благо вашей цели. «Следуй тому, что внушается тебе в откровении, и терпи, пока Аллах не вынесет приговор, ведь Он – Наилучший из судей» (Коран 10:109).

«Если же ты (Мухаммад) станешь выносить судебные решения, то суди их по справедливости. Воистину, Аллах любит справедливых. <…> Мы ниспослали Таурат (Тору), в котором (содержатся) верное руководство и свет. По нему судили пророки (Израиля), покорные (Аллаху), тех, которые исповедовали иудаизм. Раввины и книжники (поступали таким же образом) в соответствии с тем, что им было поручено хранить из Писания Аллаха, свидетелями (истинности) чего они были. Не бойтесь же людей, а бойтесь Меня, и не продавайте Мои знамения за ничтожную цену. Те же, кто не судит по тому, что ниспослал Аллах, являются неверными» (Коран, 5:44);

 

«А кто не будет судить согласно тому, что ниспослал Аллах, те грешники. Мы ниспослали тебе Писание с Истиной, подтверждая прежние писания, и для того, чтобы оно предохраняло их (от искажения; или возвысилось над ними). Суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах, и не потакай их страстям, (уклоняясь) от явившейся к тебе Истины» (Коран, 5:48).

Каждому человеку необходимо понимать, что ему никто ничего не должен. Всякий из нас всего лишь на время в этом мире и нет у него права требовать от кого-то каких-либо вещей. Ведь кто он такой, чтобы спрашивать и осуждать, спрашивать будет только Аллах. Люди, взыскивающие с других, подобны ростовщикам, пославшим коллекторов для выяснения задержки долга. Осуждающий – это человек, считающий себя лучше других, но мудрость заключается в том, чтобы всегда видеть свои недостатки и не замечать чужих, видеть своё невежество и слабость, даже если все считают тебя замечательным, ведь, например, по сравнению с Пророками или любимцами Господа, ты совсем не хорош.

Обязательство перед Господом приводит к чувству долга перед всеми Его созданными. Мусульманину желательно осознавать, что это у него есть долг перед всеми, перед Господом, перед Пророками, перед общиной мусульман, перед  обществом в целом, перед животными и последующим поколением людей. Новое общество, в котором  любой из нас будет  осознавать свой долг, характеризуется стремлением к благу, гармонии и истине.

Мир возможен только тогда, когда люди осознают свою беспомощность, когда поймут, что они всего лишь песчинки, у которых ничего нет, которым отведён маленький срок пребывания в этой вселенной. Поэтому давайте не будем терять время, и будем делать для всех созданных только добро, не смотря ни на что. Боритесь с шайтаном, а не с людьми.