ПОДЕЛИТЬСЯ

Пятница является особенным и светлым днём для всех мусульман. Согласно хадису Пророка Мухаммада ﷺ, пятница является более высокочтимой, чем дни великих мусульманских праздников (Ид аль-Адха и Ид аль-Фитр), а также день Ашура.
Пятница – это день для духовных свершений и совершенства. В этот день миллионы мусульман занимают себя служением Господу, совершением благочестивых дел и поступков, чтением и изучением священного Корана.

Если же говорить о суре (об одной из глав Корана), которую следует читать по пятницам, то это сура «аль-Кахф» («Пещера»), которая является 18-ой по счёту.

Со слов Ибн ‘Умара (да будет доволен им Всевышний) сообщается, что Пророк Мухаммад ﷺ однажды сказал:

مَنْ قَرَأَ سُوَرَةَ الْكَهْفِ فِي يَوْمِ الْجُمُعَةِ ؛ سَطَعَ لَهُ نُورٌ مِنْ تَحْتِ قَدَمِهِ إِلَى عَنَانِ السَّمَاءِ يُضِيءُ لَهُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ ، وَغُفِرَ لَهُ مَا بَيْنَالْجُمُعَتَينِ
«Кто прочитал суру «аль-Кахф» в день пятницы, того осенит свет, который в Судный день от ног его будет достигать вершин небес, и послужит это ему искуплением грехов, совершённых между двумя пятницами» [Абу Бакр ибн Мардавайх].

От Абу Са’ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Кто прочитает суру «аль-Кахф» в пятницу, того будет освещать свет между двумя пятницами»[аль-Байхаки и аль-Хаким].

В другом изречении говорится: «Кто прочитает суру «аль-Кахф» в ночь (с четверга) на пятницу, того будет освещать свет, который будет между ним и Священным домом (Каабой)» [аль-Байхаки и ад-Дарими].

О достоинстве суры «аль-Кахф» говорится и в другом хадисе:
مَنْ حَفِظَ عَشْرَ آيَاتٍ مِنْ أَوَّلِ سُورَةِ الْكَهْفِ عُصِمَ مِنْ فِتْنَةِ الدَّجَّالِ
«Кто запомнит наизусть десять первых аятов суры «аль-Кахф», тот будет защищён от искушения Даджаля (Антихриста)»[Муслим, Ахмад, Абу Дауд, ан-Насаи].

Отрадно, что 29 мая 2021 года в стенах нашего образовательного центра при МРО «Община мусульман «Рисалят» начинаются ускоренные курсы по основам ислама для мужчин и женщин, и у многих верующих теперь есть беспрецедентная возможность научится чтению Корана.

Да поможет Всевышний Аллах нам и нашим близким приобрести глубокое познание священного Корана и Сунны достопочтимого пророка Мухаммада ﷺ, и пусть полученные знания воплотятся в нашей духовности, нравственности и во всех наших добрых делах и начинаниях!
Амин.

Мира вам и вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!

Р.Р. Фасхудинов