ПОДЕЛИТЬСЯ

Каждый человек рано или поздно задается вопросом, к чему он должен стремиться в жизни. Большинство потомков Адама и Евы(Хавы) в своей жизни стремятся к двум вещам. Открыто с пониманием или косвенно бессознательно, но все люди хотят по большей части двух вещей. Успеха и счастья.

Успех и счастье – это два кита человеческого существования, две цели, к которым многие стремятся вне зависимости от национальности вероисповедания.

А чем же характеризуются и в чем заключаются успех и счастье для мусульманина?

Успех и счастье верующего заключены в его устремленности к Господу, в неуклонном исполнении Его предписаний и избегании всего запретного и сомнительного.

Всевышний в Коране говорит:

يَا أَيُّهَا الْإِنسَانُ إِنَّكَ كَادِحٌ إِلَى رَبِّكَ كَدْحًا فَمُلَاقِيهِ

О человек! Ты стремишься к своему Господу и встретишься с Ним. [Ты стремишься к Аллаху (Богу), следуя Его повелениям и запретам, и даже пытаешься приблизиться к Нему. Однако наряду с добром ты совершаешь и зло. Посему не забывай, что в День воскресения ты встретишься с Ним и не сможешь избежать воздаяния, которое будет либо милостью, либо справедливым возмездием. Если ты окажешься в числе успешных и счастливых, то обретешь Божью милость, а если окажешься несчастным, то получишь справедливое наказание] [Коран, 84:6].

Можно с уверенностью говорить о том, что стремление к желаемому результату – неотъемлемая часть жизни каждого из нас. Достижение желаемого дарит не только чувство удовлетворения, но еще и меняет нашу жизнь к лучшему, особенно если цель изначально была правильно обозначена.
Для каждого праведного человека важен результат (итог) его дел, молитв и действий.

Как-то раз ученые мужи обратились к известному исламскому богослову, правоведу и поэту Джалаледдину Руми (1207-1273) за разъяснением положения следующего хадиса: *«О делах, молитвах и действи­ях судят по их результатам».*

Руми объяснил возникновение это­го положения хадисов следующим образом: «Во времена Пророка ﷺ жил один молодой человек, который обрел дурную славу из-за своих многочисленных плохих поступков. Этот молодой человек, прославившийся только своими грехами, внезапно скончался. Поскольку его родственники очень стыдились всего, что натворил этот человек, они похоронили его ночью, тайно, не со­общив об этом никому.

На следующее утро ангел Джабраиль (мир ему), Достойный доверия, явился Пророку ﷺ и велел ему молиться за этого молодого человека. Пророк ﷺ спросил, какая мудрость сокрыта за этим. Джабраиль (мир ему) ответил так: «Господь сказал, что со своим последним вздохом этот человек утвердил себя в вере, сказав: «Я свидетельствую, что нет божества кроме Бога, и сви­детельствую, что Мухаммад — Его слуга и посланник Его», и попросил прощения за свои грехи. Тогда я сжалился над ним и простил все его грехи».

Услышав это, Пророк ﷺ возрадовался и ска­зал: «О делах, молитвах и действиях судят по их результатам».

Да поможет Всевышний нам и нашим близким благодаря истинным и праведным стремлениям в жизни получить достойные результаты!
Амин.

Мира Вам и Вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!

Р.Р. Фасхудинов