ПОДЕЛИТЬСЯ

Каждый день наступающий в нашей жизни – это бесценный дар Всевышнего верующим для постижения истины и обретения настоящего багажа мирской жизни, а каждая пятница – незаменимый проводник, указывающий верный путь к достижению заветной цели.

Чувства безграничной любви и благодарности, которые может испытывать человек ко Всевышнему – это безграничная милость Господа к праведным сердцам и светлым душам верующих.

Всевышний в священном Коране говорит:

مَّا أَصَابَكَ مِنْ حَسَنَةٍ فَمِنَ اللَّهِ وَمَا أَصَابَكَ مِن سَيِّئَةٍ فَمِن نَّفْسِكَ

«То, что постигло тебя из прекрасного, — от Аллаха, а что постигло тебя мерзкого – от самого себя» [Коран, 4:79].

Опираясь на эти строки известный исламский богослов, поэт и правовед Джалаледдин Руми сказал:

«Если грусть и печаль приходят в твое сердце, то это из-за твоего высокомерия и отсутствия страха» [Mesnevi, vol. I, no. 89].

Многие проблемы человека и современного общества в целом связаны именно с проявлением высокомерия и отсутствием страха перед Всевышним. Проявление высокомерия является результатом выхода верующим за рамки допустимого и разрешенного Кораном и Сунной, и соответственно лишают его не только милости Всевышнего, но могут стать и причиной попадания в Ад…

Всевышний в священном Коране говорит:

وَقَالَ رَبُّكُمُ ادْعُونِي أَسْتَجِبْ لَكُمْ إِنَّ الَّذِينَ يَسْتَكْبِرُونَ عَنْ عِبَادَتِي سَيَدْخُلُونَ جَهَنَّمَ دَاخِرِينَ

«Ваш Господь сказал: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. Воистину, те, которые превозносятся над поклонением Мне, войдут в Ад униженными» [Коран, 40:60].

سَأَصْرِفُ عَنْ آيَاتِيَ الَّذِينَ يَتَكَبَّرُونَ فِي الْأَرْضِ بِغَيْرِ الْحَقِّ وَإِن يَرَوْا كُلَّ آيَةٍ لَّا يُؤْمِنُوا بِهَا

«Я отвращу от Моих знамений тех, кто возгордился на земле без всякого права. Какое бы знамение они ни увидели, они не уверуют в него» [Коран, 7: 146].

Проявление человеком высокомерия – это необдуманный шаг и глупая ошибка, которые мог лишить человека самого главного в жизни…

Да убережет Всевышний Аллах нас и наших близких от необдуманных слов, дел и поступков! Пусть Всевышний Аллах сохранит нас в числе искренних, богобоязненных, любящих и благодарных Ему рабов!
Амин.

Мира вам и вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!

Р.Р. Фасхудинов