ПОДЕЛИТЬСЯ

Мнение ханафитских учёных по поводу морепродуктов.

Алимы ханафитского толка считают, что все живые существа, проживающие в море запретны для употребления в пищу, кроме рыбы. Все виды рыб, то есть существа, которые имеют форму рыбы, то есть покрыты чешуёй, имеют жабры, хвост и плавники дозволено употреблять в пищу. Нельзя есть рыбу, которая умерла в воде естественным путём. Однако если рыба умерла от жары, холода, от того, что она ударилась о камень или же её выбросило на берег, и она задохнулась, то она является халялем и такую рыбу тоже можно есть.

Саййидуна Абдулла ибн Умар передает, что Посланник Аллаха
сказал: «Два вида мертвечины и два вида крови были дозволены в пищу. Два вида мертвечины — это рыба и саранча, а два вида крови — это печень и селезенка» (Сунан Абу Дауд, Муснад Ахмад, Сунан Ибн Маджа).

Также Посланник Аллаха сказал: «Вам дозволено в пищу то, что извергает море и что остается после прилива, но то, что умирает в море и плавает на поверхности, вам есть нельзя» (Сунан Абу Дауд, № 3809, Сунан Ибн Маджа).

Из этого следует, что раки, креветки, осьминоги, мидии, кальмары и другие морские животные не похожие на рыб запрещены — ХАРАМ, по мазхабу имама Ханафи.

Мнение шафиитского мазхаба и учёных маликитского и ханбалитского мазхабов.

В Священном Коране сказано: «Он – Тот, Кто подчинил море, чтобы вы вкушали из него свежее мясо и добывали в нем украшения, которые вы носите» (ан-Нахль 16/14).

«Вам дозволены морская добыча и еда во благо вам и путникам» (аль-Маида 5/96).
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Вода его (моря) чиста, мертвечина его разрешена». Абу Дауд, Ибн Маджа.

На основе этих и других хадисов учёные трёх вышеперечисленных мазхабов определили все дары моря как халяльные. То есть по трём мазхабам Ахлю Сунна ва-ль-Джамаа из четырёх все морепродукты дозволены, если они не испорченные и не гнилые.