ПОДЕЛИТЬСЯ

В общине мусульман «Рисалят» прошёл очередной Маулид с угощением и в кругу приятных людей. На праздник пришло много учеников, среди которых были как дети, так и представители поколения людей, прошедших Великую Отечественную войну. Многие из них говорят, что «Рисалят» способствует преобразованию их действительности, так как они не представляют как прошла бы их жизнь, если бы они не  учились в медресе. Также на Маулид пришли члены клуба «Вдохновение». Мы стараемся воспитывать наших прихожан, основываясь на идеях традиционного духовного Ислама.

Во время чаепития  нашими преподавателями были исполнены салаваты и мунаджаты. Учителям подпевали ученики дружно повторяя искреннее пожелание Пророку Мухаммаду: «Салля-л-Ла́ху алейхива-саллям» (да благословит его Аллах и приветствует). Затем ученицы медресе также исполняли стихи и салаваты на татарском и других языках. Мероприятие завершилось чтением Корана. Улукбек хазрат прочитал суру «Марьям» 94-98 аят: «Он знает их число и пересчитал их. Каждый из них явится к Нему в День воскресения в одиночестве.  Тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Милостивый одарит любовью.  Мы облегчили его (Коран) на твоем языке для того, чтобы ты обрадовал им богобоязненных людей и предостерег им злостных спорщиков.  Сколько поколений до них Мы подвергли гибели! Разве ты ощущаешь присутствие кого-нибудь из них или слышишь их шепот?»

После мероприятия было торжественное вручение дипломов участникам Курсов повышения квалификации, организованных духовным управлением мусульман России и общиной мусульман «Рисалят». Председатель общины Анвар хазрат Салеев поздравил выпускников с Маулидом и с окончанием лекционной недели.  Было прочитано коллективное дуа. Имамы и учителя общины напутствовали слушателей курсов передавать и распространять полученные знания.
Маулид и получение знаний — это традиция исламской культуры. В нашей общине мы возрождаем и продолжаем данные обычаи, которые являются наследием наших предков.