ПОДЕЛИТЬСЯ

Наида Хота Муминович — первая женщина в хиджабе, которая стала министром в Боснии и Герцеговине.  Хота Муминович — министр дошкольного, начального и среднего образования в Сараево. Она призывает женщин участвовать и проявлять активность в управлении.

Также министр является преподавателем английского языка и директором одной из лучших школ страны. Главным делом своей жизни она считает развитие и обучение.

«В нынешнем правительстве кантона четыре женщины, и это рекорд. В администрации должно быть больше женщин. Как общество, мы должны побуждать представительниц прекрасного пола участвовать в процессах принятия важных для государства решений», — отмечает министр-мусульманка.

Как известно, женщины в исламе всегда занимались образованием. Этому есть множество примеров. Один из первых университетов в халифате был основан женщиной, её звали Фатима аль-Фихри. Жена Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) Айша (да будет доволен ею Аллах) обучала людей и рассказывала им о жизни Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего). Образование — это это очень важная сфера для развития общества. И нельзя препятствовать женщинам участвовать в управлении образованием и его воплощении.