ПОДЕЛИТЬСЯ

Муфтий Москвы Ильдар хазрат Аляутдинов и делегация от общины МРО Рисалят, в лице председателя общины Анвара хазрата Салеева и имам хатыбов Абдуллаха хазрата Хусейна и Анаса хазрата Мамедова, посетили крупнейшую конференцию по благотворительности «От и до», на которой присутствовали представители благотворительных организаций Катара, Кувейта, Турции,  Саудовской Аравии, Индонезии и других стран.

На мероприятии обсуждалась помощь в адаптации людей с ограниченными возможностями. Исламские общины России постоянно помогают таким людям духовно и материально, ведь очень важно мотивировать человека, направить его, помочь ему осознать свою позитивную уникальность. Ведь «люди с ограниченными возможностями» не ограничены в социальной деятельности, их скорее можно назвать «люди со специальными потребностями». Если мы им поможем, они не только найдут в себе силы стать полноценными членами общества, но и смогут занимать позиции лидеров.

Наша община не один год способствует развитию людей со специальными потребностями. Также мы помогаем людям с малым доходом.

Во-первых, это духовная помощь — проведение лекций, обучение религиозным наукам. Религия способствует нравственному и духовному совершенствованию, развитию духовного мира человека. Во-вторых, материальная помощь: мы организовываем сбор средств на операции, выдаём продуктовые наборы, отправляем гуманитарную помощь беженцам.

Наш благочестивый Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Мусульманин мусульманину брат. Он не притесняет его, не оставит без помощи и не позволит, чтобы он оказался в трудном положении»(Муслим).

Также Пророк сказал: «Если кто-то из них (мусульман) попросит что-либо, то отдай ему и помоги тому, кого притесняют» (Бухари,Муслим).

Мы должны сочувствовать, сопереживать, прочувствовать каждого, кто нас окружает. Главная задача мусульман — помогать друг другу. Мусульманин желает каждому того же, чего желает и себе.