ПОДЕЛИТЬСЯ

Имам Муслим — известный богослов и хадисовед. Сборник его хадисов входит в «Кутуб Ас-Ситта». Полное имя Асакир-ад-дин Абу-ль-Хусейн Муслим ибн аль-Хаджжадж ан-Найсабури. Великий имам был арабом из племени Аль-Кушайр, однако родился в Нишапуре, что сейчас является территорией Ирана. Изначально имам Муслим занимался торговлей. Коммерческая деятельность позволила ему беспрепятственно заниматься в будущем любимым делом, а именно — сбором хадисов Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего). За всю свою жизнь он объехал почти весь халифат. Побывал в Хиджазе, Шаме и Ираке и других областях средневекового арабского государства.

Учителями имама Муслима были не менее известные личности. В числе его наставников был имам Аль-Бухари, имам Ахмад бин Ханбаль, Исхак бин Рахувайхи, Ибн-аби-Шайба и другие. Он учился более чем у 200 шейхов.

Имам Муслим очень уважал имама Бухари, сначала как учителя, а затем и как друга. Он не отрёкся от аль Бухари, даже когда тот впал в опалу халифа и стал изгоем. В те трудные времена Имам Муслим, не побоявшись, публично заявил о совей приверженности Бухари и дружбе с ним.

По словам шейха Абду-ль-Латифа, Абу Иса ат-Тирмизи и Муслим ибн аль-Хаджжадж были последователями шафиитского мазхаба. Маулана Абдур-Рашид утверждал, что имам Муслим был маликитом. Шейх Тахира Джазари говорил, что имам Муслим не был ни маликитом, ни ханафитом, ни шафиитом, но написанный им «Сахих Муслим» свидетельствует о том, что он больше склонялся к шафиитскому мазхабу.

Сахих Муслима является самой точной книгой хадисов, это отмечает имам Ан-Навави. В книге очень удобные разделы, которые упорядочивают и облегчают понимание изречений Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего). В книгу входит 300 тысяч хадисов.

Помимо этой книги у Муслима имеются и другие сочинения о науке хадисоведения – такие как «Аль-муснадулькабир», «Аль-джамиу аль-кабир», «Китабу аль-илял», «Авхаму аль-мухаддисин» и другие.

К изданным книгам Муслима помимо «Сахиха» относятся «Аль-кунья ва аль-асма», «Ат-табакат», «Ат-тамйиз».

Имам Муслим скончался в возрасте 55 лет в своём родном городе, оставив после себя богатое наследие для всех тех, кто изучает религию Ислам.