ПОДЕЛИТЬСЯ

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019nCoV) и указом Мэра Москвы в столице продолжает действовать запрет на проведение публичных мероприятий.

Ситуация в Москве далека от стабильной. Заболеваемость превышает средние показатели по стране. Известны случаи летального исхода. 23 апреля президент нашей страны Владимир Путин подписал указ, согласно которому первые десять дней мая стали нерабочими. Как отмечается в документе, это было сделано для сокращения распространения коронавируса. Также Роспотребнадзор порекомендовал жителям столицы в продолжительные выходные оставаться дома, встретить предстоящие праздники Святой Пасхи у православных, Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) у мусульман в кругу семьи и ограничить посещение массовых мероприятий.

Религия ислам призывает своих последователей к бережному отношению к здоровью, как к одной из милостей Всевышнего. Поэтому мусульмане должны защищать себя и своих близких и не ставить под угрозу свои жизни и здоровье.

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сообщил, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Вы обязаны слушать и повиноваться властям во время процветания и невзгод, независимо от того, хотите вы этого или нет, даже когда кто-то получает над вами чрезмерные привилегии».

Усама бин Заид сказал, что Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Если вы услышите о чуме в стране, не входите в неё; и если она вспыхнет в стране, где вы остаетесь, не уходите» (аль-Бухари).

Правительство Москвы заботится о горожанах и не желает допустить дальнейшего распространения COVID-19. Поэтому по-прежнему необходимо соблюдать масочно-перчаточный режим и социальную дистанцию.

Мы просим наших прихожан воздержаться от посещения публичных мероприятий и провести праздничный день Ид аль-Фитр в кругу семьи.

Из Московской соборной мечети будет вестись онлайн-трансляции праздничного богослужения.

http://dumrf.ru/media/video/16847

https://www.mihrab.ru/onlajn-translyatsiya