ПОДЕЛИТЬСЯ

Наступил новый день и наши курсы продолжаются. Приятно видеть каждый день людей, идущих по пути знания.

Первые 2 лекции проводил устаз Фарид Гараев. Тема лекций: «Структурная характеристика арабского языка». Устаз рассмотрел грамматику арабского языка,
рассказал о различных частях речи, о том как они образуются и какие формы имеют, а также о том, как разные формы слов употребляются в религиозных текстах и как форма слова влияет на лексическое значение.

Комектес хазрат Жагипаров провёл следующие две лекции на тему:»Семейные отношения. Временные препятствия для брака. Нормы, вытекающие из акта никаха». Комектес хазрат в начале выступления напомнил, что при знании шариата,мы избегаем проблем и приобретаем довольствие Господа. Лектор напомнил,что препятствия для брака бывают постоянными(кровное родство: жениться на близких родственниках,на двух сестрах одновременно, на женщине и её тёте одновременно, молочное родство) и временные(замужество и идда и др.). Хазрат раскрыл все пункты препятствий для заключения бракосочетания, особое внимание уделив молочному родству. Также Комектес эфенди раскрыл нормы,появляющиеся после чтения никаха.

Улукбек хазрат Алимов провёл 5 лекцию. Он посвятил её раскрытию значимости Корана в жизни великих религиозных деятелей. Он рассказывал о таких людях как
Шейх Доктор Абдуль Мухсин бин Мухаммад Аль Касым, о Имаме Асыме и Имаме Нафиа,  о том как они красиво уходили из этой бренной и мирской жизни , читая перед смертью аяты Корана, которые были наставлением для них и всех мусульман.
Улукбек хазрат в своей лекции упомянул о имянаречении, необходимо называть детей в честь духовных людей, рождая связь между религиозными сердцами.
А также хазрат рассказал хадис о быстром заучивании Корана. Этот хадис передал ибн Аббас от Али, который однажды пришёл к Пророку и попросил научить его запоминать аяты. Пророк сказал, чтобы Али в третью часть ночи джума читал 4-кратный намаз, а в намазе читал следующие суры:

в 1 ракаате — сура Ясин
2 ракаат — сура Духан
3 ракаат — сура Саджда
4 ракаат — сура Мульк
После этого необходимо делать дуа и просить у Господа хорошую память и крепкую связь языка, тела, души с Кораном. через 7 недель Али (радыяЛлаху анху) пришел к Пророку Мухаммаду (саллаллаху алейхи ва саллям) и сказал,что легко запоминает Коран и также запомнил хадис с советом Посланника Аллаха. И этот хадис Али передал многим людям. В другом риваяте сказано, что читать суры в таком порядке нужно 3 недели, 5 недель, 7 недель.
Улукбек хазра в конце урока сказал несколько слов о хафизах во время Судного дня. Аллах дарует им право заступничества, а Коран сам введет хафизов в рай, Коран -заступник за тех, кто его читал.