ПОДЕЛИТЬСЯ

Наша прекрасная религия Ислам повелевает верующим жить вместе, во всем поддерживая и помогая друг другу, и пребывая в единстве, идти по пути Аллаха в одном плотном строю. Об этом Всевышний говорит так: «Воистину, Аллах любит тех, которые сражаются [стройными] рядами на Его пути, словно они — прочно сложенное здание». (Ас- Сафф, 4)
Слово сражаются нельзя понимать узко. Сражаются значит трудятся, созидают, усердствуют на пути добра. Наш Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) ценил мир, мирное время это период созидания, духовно нравственного роста, любви и добра. Но все это не появиться просто так, для этого необходимо усердно трудиться. Каким образом:
1. Необходимо передавать и получать знания, открывая детские сады, школы, медресе , университеты.
Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто отправится в мечеть с намерением обучаться благому или обучать других этому, тот получит воздаяние как за совершение полноценного хаджа и полноценной умры (малого хаджа)» (Табрани, Хаким).
«Никто не приобретал что-либо ценнее знаний, наставляющих человека на путь истины и оберегающих его от всего пагубного» (Табрани).

Дорогие братья и сёстры, если мы не хотим, что бы наши близкие употребляли наркотики, алкоголь, увлекались азартными играми, просиживали дни и ночи в игровых залах, были жестокосердными, не почитали родителей и других людей, то необходимо отправлять их учиться в исламские учебные заведения: медресе, школы и т. д.,
2. Помогать друг другу.
Аллах Всевышний сказал в Священном Коране(смысл):
«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании». (Коран 5: 2)
3. Печатать книги и открывать исламские сайты.
4.Воспитывать наших детей на основе заповедей Всемогущего Аллаха. В деле воспитания ребёнка у человека должно присутствовать искреннее намерение добиться довольства Аллаха. Важно что бы мы с нашими детьми посещали Исламские центры, ведь они являются центрами духовной жизни мусульман!
Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Вам надлежит быть в джамаате и остерегаться разделения, потому что шайтан с одним, а от двоих он отдаляется. Тот, кто хочет попасть в самый центр Рая, должен держаться джамаата» (Ат-Тирмизи)
Также Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Вам надлежит придерживаться джамаата, ведь, поистине, волк ест отбившуюся от стада овцу». (Ахмад)
Исламский ученый, наставник Мавляна (рахматуллахи алейхи) говорил об этом:
«Находящийся в кругу друзей человек, даже сидя на раскаленных углях, посчитает, что сидит среди тенистого благоухающего розами сада».
В хадисе-шариф сказано: «Человек соответствует религии своих друзей. Поэтому внимательно смотрите, кого хотите сделать своим другом» (Ахмад бин Ханбаль).

Для человека нет большего несчастья и бедности, чем невежество в религиозных науках. Именно невежество в религии ведет человека ко многим проблемам.
«Больше всех в День Суда будет печалиться тот, кто имел возможность изучить науки, но не изучил» (Ибн Асакир).
Дорогие братья и сёстры, давайте трудиться на пути Великого Господа Аллаха, изучая нашу религию, пребывая вместе, воспитывая наших детей и неся добро всему человечеству.