ПОДЕЛИТЬСЯ
Запрет на ношение хиджаба для учителей признан незаконным
Запрет на ношение хиджаба для учителей признан незаконным

Федеральный суд по трудовым делам Германии постановил, что полный запрет на ношение хиджаба для учительниц в берлинских школах является неконституционным. Об этом 28 августа сообщает Deutsche Welle. Это решение суд вынес по иску мусульманки, которая не смогла устроиться на работу в государственной школе в Берлине после того, как она отказалась не надевать религиозный головной убор на работе. В учебном заведении сослались на «закон о нейтралитете» — он запрещает госслужащим носить религиозные символы, в том числе хиджабы. Исключения могут быть сделаны только для религиозных учебных заведений и профессиональных училищ.

Сначала женщина обратилась в региональный суд Берлин–Бранденбург, который встал на ее сторону и присудил ей компенсацию в размере заработной платы за полтора месяца — €5159. Позже власти Берлина обжаловали это решение в апелляционном суде, учительница обратилась в Конституционный суд, который также поддержал первоначальное решение регионального суда,сообщает RTVI.

В судебном постановлении Федерального суда по трудовым делам сказано, что женщина подверглась дискриминации на основе своей религии, сам закон о нейтралитете там назвали «дискриминационным». Судьи заявили, что платки в школах или в других государственных учреждениях могут быть полностью запрещены только в случае «достаточно конкретной угрозы миру или государственному нейтралитету».