ПОДЕЛИТЬСЯ

Мусульманин мусульманину брат. Мы всегда друг друга называем братьями. Для мусульманина не важно, какой национальности, какое место в обществе, какой статус, какая физическая форма у его верующего брата. Он всегда будет оставаться его братом. Нас братьями сделал Всевышний Господь, одарив своей Великой Милостью, которая выражается в нашей вере. Вера объединяет нас, наполняет сердца милосердием, делает единомышленниками.

Приведем несколько изречений Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) о том, как должно проявляться нашим отношениям друг к другу.

Передается от ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мусульманин мусульманину брат, и он (не должен) ни притеснять, ни предавать его. Тому, кто (поможет) своему брату в нужде его, Аллах (поможет) в его собственной нужде, того, кто избавит мусульманина от печали, Аллах избавит от одной из печалей Дня воскресения, а того, кто покроет мусульманина, Аллах покроет в День воскресения» . аль-Бухари, Муслим.

Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не уверует никто из вас [по-настоящему], пока не станет желать своему брату [по вере] того же, чего желает он самому себе».   Аль-Бухари и Муслим.

Передается от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мусульманин мусульманину брат, и он (не должен) ни предавать его, ни лгать ему, ни оставлять его без поддержки. Для каждого мусульманина (должны быть) неприкосновенными честь, имущество и жизнь другого мусульманина, а богобоязненность скрыта здесь. Достаточно человеку для совершения зла того, что он презирает своего брата в исламе!». ат-Тирмизи, 1927

От Ибн ’Умара сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Самые любимые люди для Аллаха — это самые полезные из них, а самое любимое деяние перед Аллахом Всемогущим и Великим — эта радость, которую ты приносишь мусульманину или помогаешь ему в беде или выплачиваешь за него долг или утоляешь его голод. И поистине, придти на помощь своему брату мусульманину в том, в чём он нуждается любимее для меня, чем совершить затворничество в мечети в течение месяца. А тот, кто сдержит гнев в отношении брата своего (в Исламе), тому Аллах прикроет его наготу (т. е. скроет его недостатки и грехи), и тому, кто сдержит свой гнев в то время, когда он хотел излить его, Аллах наполнит его сердце довольством в Судный день. И того, кто вышел помогать своему брату мусульманину в его нужде пока он не поможет ему, тому Аллах укрепит его стопы в тот день, когда стопы будут скользить. И поистине, дурной нрав портит деяния так же, как уксус портит мёд» Ибн Абу д-Дунья, ат-Табарани. Хадис хороший. См. «Сахих аль-Джами’» 176.

И что же мы видим сейчас? Люди стыдятся своих братьев по вере, если те работают на малооплачиваемых работах, не хотят быть рядом с теми, в чьём образовании сомневаются, не помогают тем, кто не понимает русский язык или плохо говорит на этом языке, тем самым следуя принципам не религии Ислам, а стереотипам грешников и неверующих людей. Не презирай мусульманина за его бедность или за его незнание, помоги ему, ведь ты мусульманин.

Обязанность мусульман помогать друг другу. Чтобы легче это осуществлять, нам необходимо объединяться в джамааты. В джамаате мы сможем дать хорошее разностороннее образование детям мусульман, чтобы они стали значимыми людьми в любом сообществе; вместе, собрав средства, поможем людям ,которые оказались в трудной ситуации; поддержим морально тех, кто в этом нуждается, ведь в джамаате вы можете попить чай со своими единоверцами, поговорить, и они с радостью вас выслушают — в этом большая польза нахождения в джамаате.

Духовная часть жизни важна не менее, чем физическая. Посещая свой джамаат, мы потребляем духовную пищу, нужду в которой так испытывает наше сердце, грубеющее из-за холода окружающих. Мусульмане испытывают друг к другу любовь, теплые чувства, позитивные эмоции, желают добра и только добра, ведь именно это завещал нам Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего).

В священном Коране сказано: «Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь. Помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были врагами, а Он сплотил ваши сердца, и по Его милости вы стали братьями. Вы были на краю Огненной пропасти, и Он спас вас от нее. Так Аллах разъясняет вам Свои знамения, — быть может, вы последуете прямым путем» (сура «алю Имран», «Семейство Имрана», аят 103).

Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) и его сподвижники (да будет доволен ими Аллах) были вместе, они распространяли между собой салям («мир»), асхабы совершенствовали свою духовность, а их любимый Посланник Аллаха Мухаммад Мустафа (мир ему и благословение Всевышнего) был им ближе, чем родители, они слушали его наставления и применяли их в своей жизни.

Объединяйтесь вокруг знающих людей и стремитесь к истине и благочестию. И ИншаАллах, Всевышний Господь дарует нам возможность вместе оказаться в Садах Джанната!