ПОДЕЛИТЬСЯ

Ибн Хузейма в своём сборнике «Ас-Сахих» в главе «О достоинстве месяца Рамадан».  Сказал Сальман: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) произнёс проповедь в последний день месяца Ша’бан (восьмой месяц, предшествующий месяцу Рамадан)»: «О люди! Наступает великий и благословенный месяц, в котором есть ночь лучше, чем тысячи месяцев. Аллах сделал пост в этот месяц обязательным, а ночное стояние добровольным. Кто совершит благодеяние в этот месяц, тот подобен совершившему обязательное предписание в другом месяце, а кто совершит обязательное предписание в этот месяц, тот подобен совершившему семьдесят обязательных предписаний в другом месяце. Рамадан – это месяц терпения, а наградой за терпение будет Рай. Рамадан – это  месяц благотворительности. В этот месяц увеличивается удел верующего. Кто накормит в этот месяц постящегося, тому будут прощены его грехи и это будет для него спасением от огня, и ему достанется такая же награда (как награда постящегося), при этом из его награды ничего не убудет». На что сподвижники сказали: «Не каждый из нас в состоянии найти то, чем он смог бы накормить». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Аллах даёт такую награду тому, кто накормит постящегося даже одним фиником, глотком воды или молока. Он (Рамадан) – это месяц, начало которого милость, середина которого прощение, конец которого спасение от огня. Кто облегчит своему рабу, того простит Аллах и спасёт от огня. Совершайте побольше четыре дела: ваш Господь доволен двумя из них, и два деяния, в которых вы все нуждаетесь. Два дела, которыми доволен ваш Господь – это свидетельство того, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и испрашивание прощения у Него. Два деяния, в которых вы все нуждаетесь – это то, что вы просите у  Аллаха Рая и прибегаете к Нему от огня. Кто накормит постящегося в этот месяц, того напоит Аллах из моего водоёма так, что такой человек никогда больше не почувствует жажды, пока не войдёт в Рай».

В этом году месяц Рамадан начинается 16 мая и заканчивается 15 июня. Рамадан – это время, в которое каждый из нас может получить саваб. Рамадан – это способ приближения к нашему Всевышнему Господу.

В нашей общине, на протяжении всего благословенного месяца, будут проходить таравихи, ифтары и сухуры, и мы собираем средства для этих богоугодных мероприятий. Все мечети, благотворительные фонды, вакфы держатся на пожертвованиях прихожан — это традиция. Помощь в организации подобных религиозных обрядов очень значима для исламской уммы. Спешите делать благое. Будет важна любая ваша помощь.

Бывает, когда человек жертвует 100 долларов, но у него есть 1000. А есть человек, который жертвует 10 долларов, но это всё, что у него есть. И кто получит больше саваба от Аллаха? Аллах знает лучше.

И,наверное, каждый сталкивался с ситуацией, когда хочется позвать людей на ифтар, угостить их, почитать вместе таравих-намаз. Из-за маленькой квартиры, из-за каких-то проблем, иногда, мы не можем себе позволить пригласить гостей. А наша община как раз предоставляет возможность получить вознаграждение (саваб). У нас есть и помещение, и повара, готовые приготовить угощения, и молельный зал, где мы все вместе сможем читать намазы.

Главное для мусульманина — участие в добром деле. Ин ша Аллах, мы сможем читать намазы в комфортных условиях, проводить вместе время, слушая интересные лекции, читать зикры, вознося хвалу Аллаху и Его Пророку.

8(916) 843-46-88  Ринат хазрат

8(903) 262-42-84  Комектес хазрат

8(916)224-13-33  Хадиджа ханум

8(926)136-27-62  Марьям ханум