ПОДЕЛИТЬСЯ

Рождение ребёнка — это праздник. В мир пришёл новый человек. Долг родителей — помочь своим детям в их становлении.

Сказал Всевышний в Коране:«И сказал твой Господь ангелам: ‘Я поставлю на земле наместника’».

«Наместник на земле» — серьёзный статус. Чтобы дитя стало осознанным человеком, необходимо с самого его рождения придерживаться сунны Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего). Выполнение обрядов родителями по отношению к ребенку в будущем может стать причиной праведности ребёнка.

1. Поздравление. 

Если вы узнали, что у кого-то родился ребёнок, обязательно поздравьте его. Также мужу следует поздравить жену с завершением её беременности. Побольше читайте дуа. Сунной считается чтение такой молитвы: «О Аллах, помоги отцу и матери вырастить высоконравственного ребёнка и дай им силы воспитать его, почитающим Ислам».

2. Азан и икамат.

Отцу следует почитать новорожденному в правое ухо азан, а в левое — икамат.

От аль-Хасана ибн ‘Али (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если у человека родился ребёнок, и он произнёс азан ему в правое ухо, а икъама – в левое, то ему не причинит вреда джинн по имени Умм ас-сабийят». (Байхаки, «Шу‘аб аль-иман», 8254).

Также от Ибн Аббаса (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся: «Пророк (мир ему и благословение Аллаха) в день, когда родился Хасан, прочитал в правое ухо своего внука азан, а в левое – икамат». (Байхаки, «Шу‘аб аль-иман», 8255).

3. Тахник.

Тахник — это сунна, которая заключается в протирании дёсен новорожденного младенца спелым фиником. Если нет финика, то можно использовать любую другую сладость: мёд, сахар, конфету, варенье.

Абу Муса (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Когда у меня родился сын, я принёс его к Пророку , который назвал его Ибрахимом, сделал ему тахник из одного финика, призвал на него благословение и отдал его мне». (Бухари, 5467).

4. Бритьё головы.

Брить голову ребёнку следует на 7 день, после его рождения. Волосы собираются, а затем взвешиваются. На вес волос ребёнка раздаётся садака золотом или серебром.

«Посланник Аллаха  зарезал акику за Хасана и сказал: «О Фатима, побрей ему голову и раздай неимущим милостыню серебром по весу его волос»». (Тирмизи, 1519).

5. Имянаречение.

Имя — важная часть человеческой жизни. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) уделял большое внимание выбору имени. Он рекомендовал давать только хорошие имена. Лучше всего называть ребёнка именами пророков или приближённых рабов Аллаха. Имя обычно даётся на седьмой день.

От ‘Абдуллаха бин ‘Амр бин аль-‘Аса (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся: «Пророк  велел давать имя младенцу, сбривать ему волосы и приносить жертву на седьмой день после рождения». (Тирмизи, 2832).

Также можно дать ребёнку имя в тот день, когда он появился на свет.

Анас (да будет доволен им Аллах) рассказывал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) назвал своего сына в день его рождения: «Сегодня ночью у меня родился сын, и я назвал его по имени моего отца Ибрахима (да благословит его Аллах и приветствует)». (Муслим, 2315).

6. Обрезание.

Обрезание — удаление крайней плоти. Обрезание для мальчиков по ханафитскому мазхабу является сунной. Совершается на 7 день. Если ребёнок слабенький или болезненный, то процедура обрезания откладывается до его выздоровления.

7. Акика.

Акика — это жертва за новорожденного. За мальчика режется два барана, а за девочку — один. Мясо жертвенного животного можно поделить на три части: одну часть родственникам, вторую — близким и друзьям, а третью следует раздать нуждающимся.

Передают со слов Самуры бин Джундуба (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал:  «Каждый новорождённый ребёнок зависит от жертвоприношения (акики), которое совершается за него на седьмой день после рождения, когда ему следует также сбрить волосы и дать имя». (Ибн Маджах, 3165)

Также от Айши (да будет доволен ею Аллах) передаётся: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) повелел принести в жертву (совершить акику) за мальчика двух баранов, а за девочку – одного». (Ибн Маджах, 3163).

Кости жертвенного животного нельзя разбивать. Разделывать мясо следует, отделяя суставы. Совершать акику можно не только на седьмой день, хотя желательно именно в седьмой. Человек, за которого не была сделана акика в детстве, может совершить её и в зрелом возрасте.

Животное, которое участвует в заклании, должно быть годовалым, не иметь изъянов и недостатков.

Акика — благодарность Всевышнему. Акика совершается, чтобы через этот вид поклонения, Всевышний уберёг ребёнка от зла, иншаАллах.