ПОДЕЛИТЬСЯ

Каждый день мир меняется. Появляются инновации во всех сферах человеческой деятельности. Люди стремятся к комфорту и успеху. Однако сегодня перестают уважать пожилых людей и не слушают советов старших. Отчего это происходит?

Раньше, в былые времена, жизнь строилась по принципу «от отца к сыну». Существовала преемственность поколений.  Например, молодой человек пол жизни обучался у своего мастера, которым мог быть как его отец, так и опытный в каком-то направлении специалист, а вторую половину жизни уже сформировавшийся мужчина обучал своего подмастерье. Из этого появлялась всем нам известная традиционная модель поведения, где младший всегда уважает старшего, так как он больше знает, больше умеет и может ещё очень многому научить, а его жизненный опыт всегда превышал опыт молодого человека того времени.

В наши дни всё немного поменялось. Старшие обычно не успевают за новшествами, которые появляются каждый час: выходят новые приложения, открываются сайты, печатаются новые книги и снимаются новые фильмы. Всё вроде бы делается для того, чтобы облегчить жизнь человеку в социуме. Молодые успевают привыкнуть ко всему новому, их мозг так устроен, что они запоминают и приспосабливаются очень быстро, тогда как взрослые люди не могут в короткое время адаптироваться в новых условиях. Происходит это из-за того, что многие люди не хотят учиться. Они не могут воспринять новое, они живут по старой модели, когда первую половину жизни учишься, а во второй пользуешься накопленным опытом. В современной же действительности необходимо постоянное развитие, а также перманентное применение хоть и малого, но уже имеющегося опыта. В связи с этим подростки и дети очень быстро развиваются, так как тоже пользуются старой моделью поведения, но из-за увеличивающегося количества информации в Информационную эру, они учатся очень и очень многому и запоминают колоссальное количество данных, иногда даже не нужных. Они смотрят странные фильмы и видео, в которых показывают несостоятельность традиционного образа жизни, в электронных изданиях они могут читать пошлую и низкокачественную беллетристику. А это приводит к тому, что они разочаровываются в устоях и у них исчезает самоцензура, они не знают, как вести себя в этом мире, их голова полна сомнений, потому что путей реализовать себя открылось слишком много, но большинство из этих дорог ведёт в никуда. Дети ощущают беспомощность и фрустрацию, но не слушают своих родителей из-за отсутствия доверия к их знаниям.  Младшие перестают сегодня уважать старших оттого, что считают себя обладателями куда большего опыта и знаний, чем старшие.

Единственный выход из этой ситуации – это безостановочное развитие.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Ищите знания от колыбели до могилы». Проблемы исходят из того, что люди забывают сунну Посланника Всевышнего.

Старший всегда должен показывать пример младшему. Он должен научить ребёнка откуда следует черпать информацию, показывать ему правильные фильмы и давать ему читать высокую литературу, прививать ему чувство прекрасного, ходить с ним по музеям и заниматься его образованием. Взрослому человеку следует также регулярно читать, систематически интересоваться новыми технологиями, не отставать от ритма современной жизни. Раньше достаточно было научиться одному делу и этого было достаточно, чтобы тебя начали уважать, сегодня необходимо обладать опытом в самых разных областях, быть и гуманитарием, и технарём, увлекаться и наукой, и искусством.

Но и в таких случаях, даже если родитель будет очень современным, ребёнок может не слушаться его, поскольку в окружении этого ребёнка есть масса детей, которые не уважают своих отцов и матерей. В таких случаях очень помогает религиозное образование. Религия открывает перед людьми мудрость Божественного Закона. Все, что происходит в этом мире иллюзий эфемерно, тогда как Закон – вечен.

Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Не из нас тот, кто не снисходителен (не проявляет милосердие) к младшим и не знает о достоинстве тех, кто старше нас (по возрасту и знаниям)» (Тирмизи, 1920).

Выражение «не из нас» в данном хадисе означает, что неуважение к старшим является большим грехом, потому Пророк (мир ему и благословение Аллаха) и показывает свою непричастность к совершающему этот грех. Уважение к старшим – это одно из самых благородных проявлений нрава молодого человека. Оно находит отражение во многих аспектах нашей жизни и в отношениях с людьми.

Также Пророк говорил: «Если молодой человек будет относиться с почтением к пожилому человеку только из-за его возраста, то Всевышний Аллах пошлёт ему того, кто будет относиться к нему с почтением, когда он достигнет преклонного возраста» (Тирмизи, 2022).

Нередко бывает, когда пожилой человек теряет свои силы, а его рассудок окутывает туман прошедших лет. В таком случае нельзя покидать его, нужно заботиться о нём и помогать ему.

К сожалению, сегодня многие позабыли об этой сунне. Родители редко заняты воспитанием своих детей, мало кто уделяет внимание обучению детей уважению взрослых. Более того, находятся и такие родители, которые, наоборот, воспитывают в детях эгоизм, пренебрежение к старшим.

Каждый день напоминайте себе об этих правилах и учите этому своих детей, не забывайте права ваших отцов и матерей, так как они имеют большие права на вас, за которые Аллах спросит с вас, и всегда следуйте этим манерам во всех жизненных ситуациях, заработайте довольство вашего Господа.