ПОДЕЛИТЬСЯ

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Знания укрывают все недостатки, а невежество выявляет их всех». Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах ), приводит Дайлами.

Из этого хадиса следует, что каждому человеку нужно получать знания. Получив определённые знания мы должны пройти испытание — экзамен.

Большинство людей, услышав слово «экзамен», пугаются, внутри зарождается некий первобытный страх. Каждый представляет себе страшного экзаменатора, билеты и неизвестное задание, скрытое в нем. Эта неизвестность и пугает многих людей. Возможно, люди с самого рождения боятся Судного дня, когда мы все будем держать ответ перед Аллахом, и экзамены в обычной жизни напоминают нам о экзамене перед Всевышним.

Экзамен с латинского переводится как «испытание». Экзамен – это испытание ваших умений и навыков. За многие годы не нашли лучшего способа проверить человеческие знания.

Главной целью этого испытания является выявление качества и количества знаний в той или иной сфере.

Экзамены позволяют обнаружить иной облик привычных вещей, взглянуть отстранённо на свои знания. На протяжении года студенты ходят учиться, и кто-то из них уверен в своих приобретённых умениях, а кто-то всё ещё сомневается. И именно на экзамене человек начинает осознавать, что же отложилось в его информационный багаж.

Сегодня в мактабе, медресе и Московском исламском колледже теологии и права прошел второй этап экзаменационного периода. Некоторые наши ученики перейдут на следующий курс, кто-то поднимется на ступень выше и поступит в колледж.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) сказал:  «Алимы – это светочи земли, преемники пророков и наследники мои и других пророков». Хадис, рассказанный Али (мир ему), приводит Ибн Адийна.