ПОДЕЛИТЬСЯ

19 мая в Гончаровском парке прошло мероприятие «В дружбе народов сила России», куда были приглашены администрацией Бутырского района председатель общины мусульман «Рисалят» Анвар хазрат Салеев и ректор Московского исламского колледжа теологии и права Ринат хазрат Фасхудинов. Группа «Радуга», ансамбли «Шатлык» и «Рисалят» были награждены кубком и им была вручена почетная грамота за активное участие в традиционном 17-ом межрайонном Фестивале творческого и исполнительского мастерства «ВЕСНА В БУТЫРСКОМ-2019».

Анвар хазрат Салеев выступил на мероприятии с речью на тему:«Добрососедские отношения путь к успеху».

В последнее время в обществе часто обсуждается проблема разобщённости.  Последствия разобщённости приводят к страданиям, неприязни и вражде. Людей, которые постоянно конфликтуют друг с другом, легче победить. Поэтому важно обратить внимание на добрососедские отношения.

Добрососедским отношениям очень значимы для общественной жизни.  Ведь если соседи будут хорошо относиться друг к другу, то, что бы ни случилось, рядом всегда найдётся надёжное плечо соседа, который захочет помочь. Соседи должны быть братьями друг другу.

Аллах сказал в Коране: «И поклоняйтесь Аллаху и не придавайте Ему сотоварища, будьте добрыми в отношении родителей, близких, сирот, бедных, путника (который остановился у вас), соседа, который является родственником, и соседа не родственника (чужого человека)» (сура «Ан-Ниса», аят 36).

Хорошее отношение не ограничивается только теми людьми, которые живут вместе в одном доме.  Человек, который едет с вами в автобусе – ваш сосед; человек, гуляющий с вами в парке – ваш сосед, все люди – соседи друг для друга. Поэтому следует хорошо относиться абсолютно ко всем людям. Важно  сохранить взаимоуважение, взаимовыручку, взаимоподдержку между нами.

Посланника         Господа миров сказал: «Кто уверовал в Аллаха и в Последний день, пусть говорит благое или  молчит, кто уверовал в Аллаха и в Последний день, пусть хорошо относится к своему соседу, кто уверовал в Аллаха и в Последний день, пусть хорошо принимает своего гостя». (Муслим)

Есть такие люди, в наше время, в основном среди молодёжи, они постоянно разочаровываются, видят в людях только недостатки, и ни с кем у них дружба не завязывается.  Важно  помнить о том, что в каждом человеке, каким бы он ни был, обязательно есть и положительные стороны. Мы не должны обращать внимание на чьи-то недостатки, а должны видеть в людях только положительные стороны.

Основа взаимопонимания заключается в том, чтобы мы видели в людях   положительные качества, а не их недостатки. Если же мы всё же обнаружим в людях какие-то недостатки, то должны не забывать и об их положительных качествах.

Очень важно не говорить дурного о людях и не злословить о них. Мы не должны относиться к людям с пренебрежением.

Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) в хадисе говорит: «Самые дорогие из вас для меня — это те, кто обладает наилучшим нравом, те, которые мягки в отношениях друг с другом. И самые ненавистные среди вас для меня – те, кто распространяют сплетни, разрывают дружеские отношения и всегда ищут в людях недостатки».