ПОДЕЛИТЬСЯ

25 марта 2018 года наши студенты прекрасно выступили на V студенческой научно-богословской конференции «Наследие пророка Мухаммада (мир ему) в контексте развития мировой цивилизации».

В конференции участвовали студенты, аспиранты и магистранты ВУЗов, учащиеся воскресных религиозных школ, лекторы и преподаватели религиозных курсов и исламоведческих дисциплин.

Темы докладов представителей нашей общины:

1. Габасов А.Р. «Метод кыяс в исламе»;

2. Мухтаров Т.И. «Ислам в России: история и современность»;


3. Саяпов Р.Р. «Роль науки калям в сохранении вероубеждения мусульман»;


4. Чупанов М.Р. «Особенности исламской финансовой системы: правовые аспекты»;


5. Юсупов Д.А. «Важность получения исламских знаний».

Студенты нашего медресе и колледжа показали блестящие знания и эрудицию, эти темы были выбраны ими не спроста. Например, Азамат Габбасов в своём докладе по теме «Метод кыяс в исламе» показал колоссальную роль исламских ученых по систематизации исламского права, используя метод кыяс эти ученые дали ответ на различные вопросы, возникающие среди мусульман в разные эпохи существования нашей религии. Саяпов Руслан в работе по теме «Роль науки калям в сохранении вероубеждения мусульман» показал важность науки калям, он раскрыл, что именно мутакаллимы  защитили вероубеждение мусульман по милости Аллаха от ложных воззрений. Юсупов Дамир в своём выступлении еще раз поднял актуальную тему важности получения исламских знаний — это особенно важно в наше время , когда тот темп жизни, который ведёт современный мусульманин, порой отвлекает его от истинных ценностей и именно исламские религиозные знания помогают правильно расставить жизненные приоритеты. Мухтаров Тимур в докладе по теме «Ислам в России: история и современность» показал, что Ислам в России зародился очень давно и является частью культурного кода нашей страны. Чупанов М.Р. в своей статье по теме «Особенности исламской финансовой системы: правовые аспекты» раскрыл важность закята для социума, ведь именно закят обеспечивает справедливость в государстве.