ПОДЕЛИТЬСЯ

11 сентября в медресе при МРО «Община мусульман «Рисалят» и в Московском исламском колледже теологии и права была проведена 2 часть Дня открытых дверей. Студенты и абитуриенты были были приглашены на торжественное мероприятие в стенах нашей резиденции.

Программу открыл преподаватель и хафиз Корана, прекрасно прочитавший аяты Священного Корана.

Много новых людей посетило сегодняшнюю презентацию нашей многолетней деятельности. Некоторые из них впервые познакомились с нашим джамаатом. Приходили мужчины, женщины, подростки, несколько человек пришли семьями, ведь у нас действует медресе не только для взрослых, но и для детей. При МРО в течение всей рабочей недели действует общеобразовательный репетиторский центр, а также студия развития для детей, которая работает по выходным.

Перед студентами и абитуриентами выступали председеатель МРО «Община мусульман «Рисалят» Анвар хазрат Салеев и ректор Московского исламского колледжа теологии и права и посовместительству директор медресе Комектес хазрат Жагипаров. Хазраты объяснили студентам, как будет проходить учебный процесс, выделили цель обучения в медресе, дали мотивацию и растолковали смысл изучения ислама и получения религиозных знаний. Анвар хазрат Салеев привел студентам несколько хадисов. Первый хадис, чтобы они осознали ценность пребывания в джамаате: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Тот, кто хочет достигнуть лучшей части Рая, пусть находится в джама’ате; поистине, шайтан с одним человеком, а от двоих он отдаляется”. ат-Тирмизи, 2254. Второй хадис был о ценности знания: Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кому Аллах желает блага, тому Он даёт понимание религии». Затем председатель общины поздравил всех гостей с тем, что у нас есть возможность получить благо от получения знания, которое приближает к Всевышнему Творцу.

Айрат Хазрат, заместитель председателя общины и преподаватель Акыды и Сиры, рассказал о своих предметах и подчеркнул, что такие науки как Фикх и Акыда — это необходимая вода для верующего, тогда как изучение Сиры, Жизнеописания пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) подобно мёду, это сладость веры.

Абдуллах хазрат, преподаватель Корана, объявил о совей надежде на то, что каждый студент через труд и старание сможет изучить Великое Слово Всевышнего.

Устаз рашид, преподаватель арабского языка, объяснил студентам важность изучение арабского языка, языка Пророка и языка КОрана, ведь для каждого мусульманина арабский язык является международным, в какой бы мусульманской стране вы не находились, если вы будете общаться со знающим человеком на арабском языке — он вас поймет, иншаАллах.

Между выступлениями были показаны фильмы о деятельности местной религиозной организации. Затем преподаватели рассказывали о своих предметах и разъясняли важность продвижения по пути духовного развития и передачи истинных знаний.

В конце дня открытых дверей прекрасно выступили дети, посетившие летние Коран курсы, и ученики Школы хафизов. На примере этих детей мы видим, что если трудиться на пути Аллаха, Он непременно поможет тебе. Всего за два месяца дети начали очень красиво и правильно читать аяты Священной книги. Некоторые дети, посещавшие курсы, раньше вообще не знали Коран и не умели читать по-арабски, а теперь они показали невероятный результат.

Преподаватели напутствовали студентов , желали им успехов на пути получения истинных знаний и приближения к Милости Творца.

Мероприятие завершилось вкусным угощением и прочтением намаза Аз-Зухр.