ПОДЕЛИТЬСЯ
Борода полезна

Борода является не только частью религиозных традиций или элементом стиля – как оказалось ее ношение полезно для здоровья. Как пояснила в беседе с «АиФ» врач-дерматовенеролог Наталья Козлова, растительность на лице служит защитным барьером между лицом и внешней средой, позволяя сохранить естественные масла кожи и ее увлажненность.

Кроме того, даже самая короткая борода защищает ее обладателя от действия вредных ультрафиолетовых лучей, которые провоцируют онкологические заболевания, добавила врач. Однако на этом полезные свойства бороды не заканчиваются — она также способствуют минимизации аллергических реакций, будучи своеобразным фильтром, который предотвращает попадание в нос внешних раздражителей.

Также специалист указала на то, что растительность защищает лицо от обмерзания в холодное время года и обеспечивает фильтрацию воздуха, что помогает сохранить зубы и десны здоровыми. Вдобавок, при наличии бороды отпадает проблема частого бритья, которое приводит к травмированию кожи и появлению угрей на коже. Тем не менее, бородачи должны заботиться о своем достоинстве — регулярно следить за бородой и ухаживать за ней, чтобы избежать появлений бактерий.