ПОДЕЛИТЬСЯ

Ас саляму алейкум ва РахматуЛлахи ва Баракатуху, уважаемые братья и сестры, дорогие студенты, ученики и прихожане! МашаАллах, половина Благословенного месяца Рамадан подошла к концу и начинается вторая. В хадисе нашего любимого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) сказано, что Рамадан делится на три части, каждая из которых является важным этапом духовного совершенствования верующего.

 Салмана Фарси (да будет доволен им Аллах) рассказывал:

 «Посланник Аллаха дал нам наставление в последних числах Ша’бана, сказав, что приближается месяц Рамадан, очень великий, очень благословенный месяц. В этом месяце есть одна ночь, которая лучше тысячи месяцев. Аллах сделал обязательной уразу, а ночной намаз таравих сделал причиной для награды. Кто в этот месяц совершает благие поступки, тот как будто совершил фард в другом месяце помимо Рамадана, а кто выполнит фард, тот как будто совершил семьдесят фардов вне Рамадана. Месяц Рамадан — это месяц терпения, а воздаяние за терпение — Рай. Это месяц сострадания. В этом месяце пропитание верующего увеличивается.

 Сахабы сказали: «О, Посланник Аллаха, не у каждого из нас найдется, чем кормить держащего пост».

 На это Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) ответил: «Аллах вознаградит даже за один финик, за глоток воды или молока. Первая треть этого месяца есть Милость Аллаха, вторая треть — прощение, а последняя — освобождение от огня. Кто в Рамадан облегчит работу своего подопечного, того Аллах Тааля освободит от огня».

Что это значит? По Милости Всевышнего Аллаха Субханаху ва Тааля, мы очищаем своё тело и свои мысли постом в первую треть Благого месяца, а во вторую треть Всевышний Господь одаривает нас своим Великим прощением, ибо Он самый Прощающий, и Он любит своих искренних и верных рабов.

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда Аллах создал творения, Он написал у Себя над Троном надпись: “Поистине, милость Моя побеждает и опережает гнев Мой”».  (Аль-Бухари и Муслим).

Когда человек хочет очиститься, стать ближе к Всевышнему, делать добро, избегать дурных мыслей и поступков, то ему необходимо оставить дурную компанию. Это самое первое, что он должен для себя решить: «Если я хочу измениться, то должен поменять окружение».

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Человек исповедует религию своего близкого друга, а посему пусть каждый из вас внимательно смотрит на тех, кого берет себе в друзья» (Тирмизи).

Поэтому вторым шагом к совершенствованию будет поиск друзей, настоящих, верных, благих, знающих, праведных, ИншаАллах. А где можно найти таких людей? Которые изучают свою религию, следуют заветам Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего), читаю аяты Священного Корана, соблюдают приказы Всевышнего и стараются всеми силами избегать его запретов? Конечно же в мечетях, медресе и общинах мусульман, МашаАллах!

Всевышний Аллах говорит в Священном Коране: «О, верующие! Бойтесь Аллаха (избегайте грехов) и будьте с правдивыми (в вере и выполняйте обещания)» (Сура «Ат-Тауба», аят 119).

Будьте в джамаате, стремитесь быть вместе! И ведь это не просто слова, быть общиной завещает наш Пророк (мир ему и благословение Всевышнего).

От Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «У Аллаха есть ангелы, которые ходят по дорогам и ищут поминающих людей; если они находят людей, которые поминают Аллаха, то зовут других: «Смотрите на то, что вы ищете!»

Затем они расстилают перед ними свои крылья, и так до ближнего неба. Их Господь спрашивает их, хотя Он лучше знает об ответе: «Что говорят Мои рабы?» Ангелы говорят: «Они прославляют Тебя, возвеличивают Тебя, восхваляют Тебя и восславляют Тебя». Он говорит: «Они Меня видели?» Они отвечают: «Нет, клянемся Аллахом, не видели». Он говорит: «Что было бы, если бы они увидели Меня?» Они отвечают: «Если бы они увидели Тебя, то еще больше поклонялись бы Тебе, еще усерднее восславляли бы Тебя и еще больше восхваляли бы Тебя!»

Он спрашивает: «А о чем они Меня просят?» Они говорят: «Они просят у Тебя Рай». Он спрашивает: «А они видели его?» Они отвечают: «Нет, клянемся Аллахом, Господи, они его не видели». Он спрашивает: «Что было бы, если бы они увидели его?» Они отвечают: «Если бы они увидели его, то больше стремились бы к нему, усерднее бы его добивались, и больше бы его желали».

Он спрашивает: «А от чего они ищут спасения?» Они говорят: «От Огня». Он спрашивает: «А они видели его?» Они отвечают: «Нет, клянемся Аллахом, Господи, они его не видели». Он спрашивает: «Что было бы, если бы они увидели его?» Они отвечают: «Если бы они его увидели, то сильнее бы от него бежали и больше бы его боялись».

Тогда Он говорит: «Тогда Я заявляю вам, что Я простил им». Один ангел говорит: «Среди этих людей есть тот, кто не из них, но пришел только из-за нужды». Он говорит: «Все они сидят вместе, и не останется несчастным ни один из них».

Хадис приводит аль-Бухари, № 6408.

Аллах Субханаху ва Тааля прощает тех своих рабов, которые вместе просят Его, вместе молятся Ему, вместе поминают Его великие имена, МашаАллах! Даже тех, кто просто находится с такими людьми. Вспомните историю, упомянутую в суре Аль Кяхф о юношах, которые оказались замурованными в пещере и проспали в ней 309 лет. Их охраняла собака. И по Воле Всевышнего Аллаха Субханаху ва Тааля эта собака окажется в Садах Рая, ведь она была рядом с праведниками.

Поэтому долг каждого мусульманина найти себе таких друзей, которые будут вдохновлять его, которые будут поддерживать его в следовании Корану и Сунне, которые вместе с ним будут творить добро на Земле, по Воле Аллаха.

В Коране сообщается о таких людях, которые будут говорить в Судный день: «О, горе мне! О, если бы я не дружил с таким-то! Это именно он отвратил меня от Корана после того, как (истина) дошла до меня». Шайтан сбивает человека, а затем бросает (одного)» (Сура «Аль-Фуркан», аяты 28, 29). То есть в Судный день некоторые люди испытают сожаление о том, что выбрали себе плохого друга на всю жизнь. Если бы не было такого друга, который подобен шайтану, то не испытали бы такого большого несчастья и заблуждения. В другом аяте сказано: «А когда он (неверующий) придет к Нам, то скажет (шайтану): «О, если бы между мной и тобой было расстояние как от запада до востока! Ты — плохой товарищ!». (Им будет сказано:) «Сегодня вам это (ваше раскаяние) не поможет. Вы поступали несправедливо (сообща), так что (теперь) разделите наказание (в Аду)» (Сура «Аз-Зухруф», аяты 38, 39). Поэтому те, кто стремиться идти по правильному пути, не должны дружить с плохими людьми, не должны следовать их советам и не должны идти по их стопам. Иначе будет совершена непоправимая ошибка и придут неописуемые страдания.

В другом аяте говорится:  «В тот (Судный) день друзья станут врагами, кроме верующих» (Сура «Аз-Зухруф», аят 67). То есть друзья, разделяющие безнравственность и грехи в этом мире, будут врагами в будущей жизни. И тех, кто дружит в вере, благочестии и набожности, не будет среди них. Ибн Касир (да будет доволен им Аллах) сказал: «Дружба без довольства Аллаха станет враждебностью в День Воскресения, и только те, кто ищут довольства Аллаха, останутся друзьями навсегда».

Ибн Абу Имран рассказывал: «Однажды я пришел к Абу Зарр и нашел его в мечети в одиночестве. Я спросил его: «Почему ты один?» На что он ответил: «Одиночество лучше, чем плохая компания, однако хорошая компания лучше, чем одиночество!» (Файдуль Кодир, 7/349.)

И это великие слова великих людей. Находите себе друзей среди праведных верующих, совершенствуйтесь, делайте садака друг другу, помогая и поддерживая друг друга в благочестии.

В хадисе Посланника Аллаха (мир ему) сказано: «Хороший друг подобен продавцу миска (мускуса). Рядом с ним все равно пропахнешь хорошим запахом. Или ты купишь миск. Что касается кузнеца, он сожжет твою одежду или же твоя одежда пропитается неприятным запахом» (Бухари и Муслим).

Поэтому приглашаем вас на ифтары и таравихи в МРО «Община мусульман «Рисалят»! Здесь вы найдете добрых и искренних людей, хороших друзей, сможете поговорить о духовном, окунувшись в атмосферу радушия и милосердия. И ИншаАллах, Всевышний, видя наши устремления к Его Милости через совместные поклонения, простит наши большие и малые прегрешения!

Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье — 5 дней в неделю в общине идет программа месяца Рамадан!

В программе:

— Духовные лекции

— Ифтар

— Чтение намаза таравих

— Общение

— Знакомства

— Волонтёрская деятельность

— Раздача продуктов

Наш Адрес: Огородный проезд, дом 5, строение 4, 4 этаж (метро Бутырская).