ПОДЕЛИТЬСЯ

На прошлой неделе мир облетела новость о том, что известная голливудская актриса израильского происхождения Натали Портман отказалась посетить церемонию награждения в Иерусалиме, чтобы получить премию «Генезис», часто называемую «еврейским Нобелем». Портман объяснила свое решение тем, что «недавние события в Израиле чрезвычайно тревожат ее, и она не чувствует себя комфортно, участвуя в каких-либо публичных мероприятиях в Израиле».

Это решение вызвало бурю негодования с одной стороны (понятно какой), и волну радости с другой (тоже ясно какой). Обе стороны связали его с движением BDS(Бойкот, Отчуждение, Санкции), то есть, с международной кампанией по бойкоту Израиля за нарушение прав палестинцев.

Так, министр энергетики Израиля Юваль Стейниц заявил, что ее решение и заявление «граничат с анти-семитизмом»: «Натали Портман сыграла на руку худшим из наших ненавистников и худшим из антисемитов на Ближнем Востоке». По его словам, Портман допустила серьезную ошибку и обязана извиниться перед Израилем.

Министр культуры Мири Регев прямо обвинила Портман в том, что она участвует в кампании BDS: «Мне было жаль, что Натали Портман упала, как спелый плод, в руки сторонников BDS». Другими словами, Портман теперь пешка, которую используют настоящие противники Израиля.

Депутат кнессета Орен Хазан даже призвал лишить Портман израильского гражданства.

Между тем, позиция Портман гораздо более нюансирована и неоднозначна, чем показалось израильским чиновникам, а вместе с ними и многим сторонникам BDS. В пятницу вечером Портман опубликовала в своем Instagram заявление, в котором связала свое решение не посещать церемонию (кстати, от 2 миллионов долларов премии она не отказалась) с присутствием Беньямина Нетаньяху. Она также отрицает свою причастность к движению BDS, считая, что критика израильского руководства не должна перерастать в бойкот Израиля как нации. По ее словам, именно любовь к Израилю и забота об Израиле заставляет ее «противостоять насилию, коррупции, неравенству и злоупотреблению властью».

Это заявление вызвало разочарование среди тех, кто увидел в Портман новую звезду, присоединившуюся к бойкоту Израиля. В частности в ее заявлении не было ни одного упоминания о палестинцах, оккупации и военных преступлениях Израиля.

Надо сказать, что заявление все равно не вызвало большого понимания в среде дуболомов, коими являются Нетаньяха и его партия «Ликуд». Уже в субботу они обвинили Портман в «лицемерии», и указали, что Портман почему то не бойкотирует мероприятия в Индии или Китае – «она говорит о правах человека, но участвовала в фестивалях в странах, которые подвергают цензуре фильмы и чье уважение к правам человека намного хуже, чем у Израиля».

О случае Натали Портман говорят многое, но ясно одно – это не обычный случай либеральной голливудской знаменитости, присоединившейся к кампании по бойкоту Израиля.

Израильско-американский политический аналитик Майкл Коплов считает, что было бы ошибкой рассматривать это как последний громкий инцидент в борьбе между Израилем и его «недоброжелателями» или рассматривать Портман как обычную знаменитость. Заявление Портман имеет большое значение, поскольку на самом деле оно повествует более значительную историю об отношениях между Израилем и американской еврейской общиной и о том, почему израильское правительство находится в разгаре «критической стратегической ошибки, которая выразится в последствиях в течение десятилетий».

Коплов пишет, что многие израильтяне и само израильское правительство склонны рассматривать евреев, которые хотят отделить себя от Израиля, как принадлежащими к одной из двух категорий. Либо они ненавидят евреев и являются заядлыми ненавистниками еврейского государства, либо это евреи, которые настолько ассимилированы и не связаны со своим иудаизмом и Израилем, что их связь слишком мала, чтобы быть значимой. Идея о том, что американские евреи могут критиковать Израиль, основываясь на глубокой связи и эмоциональном вложении, — это вариант, который чаще всего отклоняют. Израильское правительство, как правило, не беспокоится об американских евреях, которые неловко относятся к Израилю, потому что считает, что эти евреи исчезнут в течение одного поколения, и любая связь, которую они имеют с иудаизмом, или чувства, которые они испытывают к Израилю, исчезнут.

Но в том то и дело, что Портман нельзя так просто отбросить как «ассимилированную недоеврейку». Она с гордостью принимает свое израильское происхождение и свое еврейское наследие. Она свободно говорит на иврите, была культурным послом Израиля, сняв свой первый фильм по книге Амоса Оса «Повесть о любви и тьме», и вообще, знает страну как  через ее адаптацию «Повести о любви и темноте» Амоса Оза и знает страну, как местные. Это не «еврей по праздникам», который когда-то летал в Израиль на пару дней. Связи Портман с иудаизмом и Израилем столь же сильны, как у любого американского еврея, и, возможно, даже сильнее, учитывая, что она на самом деле является израильтянкой по рождению. То, что она готова сделать такое заявление, публично отказыя в доверии к Нетаньяху в Израиле, должно напугать израильское правительство и стать окончательным предостерегающим рассказом. Она самым решительным образом демонстрирует, почему Израиль делает серьезную ошибку, отвергая заботы еврейские диаспоры, как будто они скоро разойдутся по ветру.

Есть критики Израиля, говорит Коплов, которые действительно ненавидят еврейское государство, считают Израиль незаконным и хотят, чтобы он исчез с лица земли. Есть евреи по всему миру, которые не хотят общаться с Израилем, потому что они ничего не чувствуют к нему и не имеют к нему никакого отношения. Но очень много американских евреев попадают в другую категорию. Они глубоко заботятся об Израиле и молятся об успехе Израиля, но им не нравится то, что они видят. Насколько они любят Израиль, настолько же они не желают высказывать свое одобрение израильским действиям, которые они не поддерживают, и не желают встать и быть пехотинцами в битве за сердца и умы, когда их собственные сердца и умы конфликтуют с происходящим. Это те, кого представляет Портман, и если израильское правительство считает, что подобные люди уйдут или их можно будет переждать, это уровень миопии, который трудно адекватно описать. У отношений между Израилем и американским еврейством будут долгосрочные последствия, также как долгосрочные последствия будут и у отношений между США и Израилем, поскольку американские евреи продолжают активно и с гордостью идентифицировать себя в качестве евреев, сигнализируя своим политическим лидерам, что их чувства к Израилю более неоднозначны, чем когда-то были.

Коплов делает вывод, что чем бы не была расстроена Портман – расстрелом палестинских демонстрантов в Газе или отношением Нетаньяху к африканским мигрантам (кстати, раньше она критиковала высказывания Нетаньяху об арабах, как расистские) – тот факт, что лидеры Израиля стремятся отвергнуть ее, словно она не представляет собой значительное и постоянное движение, играет в конце концов против Израиля. И эта новость пожалуй даже лучше, чем если бы она присоединилась к кампании BDS.

АВТОР: ЯКУБ ХАДЖИЧ
https://golosislama.com/news.php?id=34399