ПОДЕЛИТЬСЯ

20 февраля 2022 года при МРО «Община мусульман «Рисалят» прошло торжественное мероприятие, посвященное 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

В 922 году правительство Волжской Булгарии официально принимает религию ислам. Волжская Булгария была многонациональным государством. Поэтому мы, мусульмане России, представители разных национальностей, вспоминаем этот великий момент. Событие, в котором свет истины озарил сердца тысяч людей. Мы благодарим Всевышнего за Милость, которую он даровал нашим предкам, открыв для них религию ислам. Деды и прадеды с достоинством пронесли истину сквозь века и передали её нам. Теперь и мы, проявляя верность традициям и истинной вере своих праотцов, должны сохранить свои ценности.

Мероприятие началось со чтения священных аятов Корана Аль-Кярим. Затем Комектес хазрат Жагипаров, ректор Московского исламского колледжа теологии и права, а также директор медресе при МРО, рассказал гостям о многогранной деятельности, проводимой в общине: просветительская и образовательная деятельность при МРО «Община мусульман «Рисалят» и в Московском исламском колледже теологии и права; работа Школы хафизов, в которой дети изучают Коран; благотворительность, включающая в себя поддержку нуждающихся слоёв населения, многодетных семей, людей, которых поразили тяжелые заболевания; летняя ежегодная академия имени Имама Азама Абу Ханифы, в которых мы проводим духовно-оздоровительные мероприятия на каникулах (экскурсии в исторические места России и зарубежья, познавательные духовные лекции, спорт и т.д.) и многое другое.

Анвар хазрат Салеев, председатель и руководитель МРО «Община мусульман «Рисалят» провел лекцию, посвященную сохранению традиций и следованию сунне нашего любимого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего), который является примером для всех верующих и путеводной звездой для искателей познания. Анвар хазрат рассказал историю своего народа с момента принятия ими религии ислам до наших дней, затронул разные вехи истории татар и мусульман России, напомнил об их достижениях, о великих учебных заведениях, в которых подготавливали имамов и религиозных деятелей, ставших в итоге известными проповедниками религии Всевышнего и учеными ислама, о великолепных мечетях, расположенных в наших городах и сёлах, о той трудной борьбе, которую выдержал наш народ и не смотря на все сложности и трудности сохранил веру в сердцах. Хазрат объяснил, почему наш народ добровольно принял ислам: причиной этому послужила неимоверная красота, ясность, лаконичность и чистота религии ислам.

Далее выступили ученики детского медресе при МРО «Община мусульман «Рисалят». Дети декламировали стихи на религиозную тему и тему любви к благим традициям своего народа. Также наши младшие братья и сёстры подготовили сочинения на тему «Почему я горжусь своими предками?» к данному мероприятию. Автор лучшего сочинения, отмеченного преподавательским составом, был награжден.  Дети написали проникновенные тексты, в которых была заметна их детская, праведная наивность, их чистосердечие и любовь. Каждому ребёнку были вручены подарки от общины. Мы выражаем благодарность преподавательницам, участвующим в подготовке детей! Выражаем искреннюю благодарность Марьям ханум, директору женского медресе и детского, а также Хадиджу ханум и всему преподавательскому составу детского медресе! Благодарим  всех родителей, которые приводят своих драгоценных чад в детское медресе при МРО «Община мусульман «Рисалят». Джазак Аллаху хайран! Спасибо, что вы вместе с нами, машаАллах!

Затем хафиз Корана исполнил прекрасный мунаджат на русском и арабском языках о важности чтения Священного Корана и знании смысла Божественных аятов.  

На мероприятие был приглашен генерал Юсупов Мансур Равилович, председатель правления МОО «Национальный комитет общественного контроля». Уважаемый гость рассказал студентам о необычных случаях из своей жизни, дал несколько важных наставлений и поблагодарил администрацию МРО за проведение подобных мероприятий. Мы выражаем огромную благодарность нашему дорогому гостю Мансуру Равиловичу за то, что он принял наше приглашение, за прекрасную речь и за его труд на пути совершенствования нашего российского общества.

Также на мероприятии выступил студент медресе при МРО «Община мусульман «Рисалят» Хабибуллин Мухаммад Радик, который невероятно исполнил замечательный мунаджат-дуа а-капелла на родном языке. Мухаммад Радик всегда желанный гость на всех наших мероприятиях. Благодарим его за поддержку и участие!

Затем выступил выпускник Московского исламского колледжа теологии и права, имам Раис хазрат Мустафин. В своей лекции он затронул историческую важность события, произошедшего 1100 лет назад на территории Волжской Булгарии, а также о том, как это великое принятие ислама целым народом без какого-либо насилия отразилось на жизни современных мусульман Российской Федерации.

По завершении торжества Анвар хазрат Салеев прочитал дуа и пригласил всех гостей на праздничный обед.

Мы благодарим всех, кто присутствовал на мероприятии, кто поддерживает нас, наших прихожан, наших преподавателей, всех, кто выступал и прикладывал усилия для того, чтобы это мероприятие состоялось, тем, кто приготовил угощение и привёз продукты! В этом сила джамаата, МашаАллах! Пусть Аллах откроет вам врата знания, очистит ваши сердца и сделает Рай вашим домом, иншаАллах! Аминь.