ПОДЕЛИТЬСЯ
Один из богатейших людей мира задержан в Саудовской Аравии за коррупцию
Один из богатейших людей мира задержан в Саудовской Аравии за коррупцию

Личный самолет Валида ибн Талала В Саудовской Аравии задержали 11 принцев по подозрению в коррупции, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник. Среди задержанных — племянник короля, миллиардер и международный инвестор аль-Валид ибн Талал, который, по данным Forbes, является одним из богатейших людей мира.

Накануне саудовский король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд распорядился создать Высший комитет по борьбе с коррупцией, передает РБК. В этот же день комитет задержал 11 принцев, 4 действующих и десятки бывших министров. Миллиардер аль-Валид ибн Талал — племянник короля, миллиардер, крупнейший акционер Citygroup, а также владелец доли в компаниях Four Seasons (вместе с Биллом Гейтсом они владеют 95% акций) Citigroup, Twitter, 21st Century Fox, Disney, — также оказался в числе задержанных.

В настоящее время все они находятся под стражей, в их отношении проводится расследование. Саудовский король накануне уже назначил новых глав минэкономики, министерства национальной гвардии и ВМС страны, передает ТАСС. По данным журнала Forbes, в 2007 году собственный капитал аль-Валида ибн Талала оценивался в $21,5 млрд. Принц занимает 22 строчку в списке самых богатых людей мира. Журнал «Time» дал ему прозвище «аравийский Уоррен Баффетт».